Опубликовано: 28600

Полицейский из Нур-Султана вступил в конфликт с прохожим и попал под суд

Полицейский из Нур-Султана вступил в конфликт с прохожим и попал под суд Фото - из открытых источников

Столичный полицейский обратился к потерпевшему с требованием пройти с ним в управление полиции для проверки после чего завязался конфликт.

Четвертого сентября 2019 года в районном суде №2 Есильского района Нур-Султана был вынесен приговор бывшему полицейскому Бекдару СМАГАНБЕТУ, который обвинялся в избиении горожанина и превышении власти.

34-летний мужчина работал старшим оперуполномоченным группы розыска без вести пропавших и установления личностей неопознанных трупов отделения криминального розыска отдела криминальной полиции УП района «Есиль» с 1 ноября 2018 года, и так продолжалось бы и дальше, если бы не события, происшедшие в минувшем марте.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями рассмотрения уголовного дела, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Драка на автобусной остановке и перелом челюсти

Как установило следствие, конфликт между полицейским и жителем города произошел 15 марта 2019 года около 9 вечера на автобусной остановке «Казахский университет технологии и бизнеса», расположенной на улице Айтматова.

Бекдар СМАГАНБЕТ, одетый не по форме, обратился к потерпевшему Өнербаю Б.Е. с просьбой пройти с ним в управление полиции для проверки на причастность к совершенному изнасилованию. Поводом послужило прикрытое капюшоном лицо, ведь, по мнению экс-полицейского, этот факт дает основания подозревать человека в совершении противоправного деяния.

«На требование потерпевшего предъявить служебное удостоверение надлежащим образом, чтобы тот мог прочитать его данные, замечание по поводу его некорректного поведения и подробного разъяснения причины задержания, а также о вызове наряда полиции по телефону «102» для выяснения обстоятельств на месте подсудимый отказался выполнять законное требование, превысил власть и должностные полномочия и с применением насилия удерживал потерпевшего схватившись за одежду», - отмечается в судебном документе.

В свою очередь Өнербай Б.Е., пытаясь освободиться, начал отмахиваться руками. На что получил сильный удар в челюсть и был «скручен». Позднее выяснится, что челюсть гражданина была сломана. Этот факт квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.

«Выполнял поручение следователя»

В суде господин Смаганбет вину не признал и объяснил, что выполнял поручение следователя об установлении лица, совершившего кражу.

«На остановке увидел ранее не знакомого Өнербай Б.Е., который на голову надел капюшон куртки и прикрывал часть лица, а также прижимался к людям на автобусной остановке, что вызвало подозрение на совершение преступления», - заявил подсудимый.

По словам полицейского, хоть он и был без форменной одежды, но выполнил все надлежащие инструкции: представился, показал удостоверение и объяснил, почему мужчине следует пройти с ним в отделение. Но тот якобы не стал выполнять его требования и начал бить его по лицу. «С целью отражения нападения» Смаганбету пришлось ударить потерпевшего в челюсть.

Мужчина считает, что он стал жертвой насилия во время выполнения служебных обязанностей по поручению в расследовании кражи. Правда, где находится это поручение, он не знает, да и плана проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному делу тоже не имел.

5 лет лишения свободы

Опрошенный в качестве свидетеля следователь Д.С. Онгарбаев объяснил, что в связи с кражей с 3 марта 2019 года было дано отдельное поручение на имя начальника УП района «Есиль» об установлении виновных лиц, но вот подсудимому оно было поручено лишь 15 марта"На почве ревности": стали известны подробности драки двух полицейских с поножовщиной в Уральске

При выемке журнала учета и раздачи отдельных поручений стало ясно, что в ней действительно имеется отметка по карманной краже от 3 марта, но отписана она Е.А. Амантаеву. Сведений о получении поручения Бекдаром СМАГАНБЕТОМ и данных об его исполнении в журнале нет.

Учтя обстоятельства дела и показания свидетелей, суд принял решение признать Бекдара СМАГАНБЕТА виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 362, ч. 4, п. 1 и ст. 107, ч. 1 УК РК. Смягчающим обстоятельством суд посчитал наличие на иждивении подсудимого четверых малолетних детей и привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Мужчина приговорен к лишению свободы на 5 лет. Ему запрещено занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах на аналогичный срок, а также он был лишен специального звания майора полиции. Помимо этого, он должен выплатить потерпевшему 150 тысяч тенге за представительские расходы и 500 тысяч в качестве моральной компенсации.

Жизненные обстоятельства и ошибочно вмененная статья

Уже 25 сентября судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана начала рассмотрение апелляционной жалобы Бекдара СМАГАНБЕТА и его адвоката. В ней они заявили о «несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона». И попросили оправдать осужденного в связи с невиновностью.

При пересмотре дела судебная коллегия посчитала, что действия бывшего полицейского были ошибочно дополнительно квалифицированы по ст. 107, ч. 1 УК как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

«В данном случае Б.С. Смаганбетом совершено одно уголовное правонарушение, и его действия полностью охватываются диспозицией ст. 362, ч. 4, п. 1 УК», - записано в документе.

В конечном итоге суд учел жизненное положение семьи подсудимого, его положительные характеристики и обстоятельства дела и пришел к выводу об изменении приговора от 4 сентября 2019 года. Теперь его наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет считается условным. 24 октября 2019 года решения суда вступило в силу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Asya 18.11.2019

Комментарий удален

Asya 18.11.2019

Комментарий удален