В Самарской области участковому из села Шентала Гакилю Бадертдинову, который систематически на протяжении многих лет избивал свою жену, предъявлено обвинение в доведении супруги до самоубийства (часть 1 статьи 110 УК), передает Lenta.ru со ссылкой на координатора правозащитной организации «Зона права» Булата Мухамеджанова.
Согласно результатам психолого-психиатрической экспертизы, самоубийство женщины произошло на фоне тяжелейшей психологической травмы, полученной на фоне «нарастания негативного отношения со стороны мужа, скандалов, подозрений в изменах, оскорблений и угроз, физической агрессии».
Потерпевшим по делу признан ее отец, которые сейчас воспитывает двух детей погибшей дочери. На время следствия Бадертдинов отстранен от занимаемой должности,
Жена капитана полиции, 40-летняя юристка Гульназ Бадертдинова покончила с собой 18 октября 2018 года. Ее родные заявили, что все 16 лет брака муж бил женщину, когда напивался. Она не обращалась в полицию и запрещала это делать свои близким, боясь, что мужа могут уволить, и они не смогут оплачивать ипотеку.
Бадертдинова дважды пыталась уйти от мужа. Второй раз она ушла вместе с детьми в августе 2018-го, сняла квартиру, получала от супруга угрозы по СМС. «Медиазона» писала, что ее тело нашли в колодце возле их общего дома в селе Шентала. Рядом лежала записка, в которой погибшая просила никого не винить в своей смерти. По словам родственников, женщина боялась приближаться к месту, где раньше жила с супругом. В тот день, уходя с работы, она сказала, что пойдет в суд по делам.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане