Сотрудники полиции готовятся к возможным столкновениям с демонстрантами в ночь на воскресенье около официальной резиденции президента Франции — Елисейского дворца, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Фигаро".
Так, уже поступила информация, что полицейские обыскали сотни человек и задержали 37 на подступах к Елисейскому дворцу. У задержанных нашли различное оружие — кастеты, бутылки с зажигательной смесью, рогатки для стрельбы стальными шариками.
Столкновения полицейских с манифестантами уже произошли в субботу вечером в Марселе — там задержаны более 40 человек. В местной полиции отметили, что пока в целом ситуация под контролем.
По данным минюста Франции, около 30 % задержанных за последние дни — несовершеннолетние.
Ранее сообщалось, что власти Франции поручили 45 тыс. полицейских и жандармов обеспечивать безопасность в ночь на воскресенье в городах. Подкрепление, включая бойцов полицейского спецназа, перебросили в Лион и Марсель.
Причиной беспорядков стало убийство подростка, которого в начале этой недели в пригороде Парижа Нантере застрелил сотрудник полиции. Погибший, будучи за рулем машины, отказался остановиться по требованию стражей порядка, после чего один из них открыл огонь. В настоящее время идет разбирательство, призванное выяснить, правильно ли действовал стрелявший полицейский.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом