Курмангазинский районный суд вынес приговор по делу об избиении двумя офицерами полиции хозяина кафе "Сушняк" в райцентре Курмангазы. История эта стала резонансной после того, как в октябре прошлого года видео драки попало в соцсети, передает "Ак Жайык"
Как было установлено в ходе следствия, 1 июля 2018 года, находясь в кафе "Сушняк", майор Курмангазинского РОВД Амиржан Ертаев словесно оскорбил его хозяина Нурсеита Абуова, а затем ударил пивным бокалом по голове. Находившийся там же заместитель начальника Курмангазинского РОВД Жасулан Мукашев тоже проявил агрессию по отношению к Абуову, но больше разнимал.
Впоследствии Мукашев был привлечён к дисциплинарой ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии", а в отношении Ертаева было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РК (Хулиганство). В суде он согласился на процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд признал Ертаева виновным и приговорил к 1 году ограничения свободы с лишением звания майора полиции. Теперь уже бывший полицейский (он был уволен ещё до суда) обязан также возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 32 тысячи тенге и моральный в размере 200 тысяч тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана