Опубликовано: 2400

Полицейские Темиртау спасли от смерти 7 человек

Полицейские Темиртау спасли от смерти 7 человек

Ночью из горящих домов до прибытия пожарных полицейские выводили людей.

В конце сентября в Темиртау на улице Мира ехавший с вызова автопатруль № 471 в составе сержантов Сенбекова и Аманжолова, старшины полиции Абдрахманова заметили, что горит один из частных домов. Ночью люди мирно спали и если бы не полицейские, они могли сгореть заживо, сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области, ппередает Zakon.kz.

Сержанты Сенбеков и Аманжолов выпрыгнули из УАЗика и, перепрыгнув через полутораметровый забор, попытались подобраться к дверям, но пристройка уже была объята пламенем. Старшина Абдрахманов в это время вызывал противопожарную службу и скорую медицинскую помощь. Обежав дом и разбив стекла, полицейские смогли попасть внутрь дома и разбудить спящих хозяев, Нидожковских. Супруги уже успели надышаться угарным газом. Пострадавших вытащили на улицу через окно в тот момент, когда дом уже был полностью объят пламенем.

Из-за ветра огненные языки и искры попали на дом соседей, заметив это, полицейские побежали будить жильцов соседнего дома. Из дома соседей полицейские вынесли двоих несовершеннолетних детей в возрасте 7 и 11 лет, пенсионерку и двоих хозяев. Вместе с хозяевами соседнего дома полицейские вынесли из дома газовый баллон и вытолкали со двора машину, которая как назло заглохла в самый неподходящий момент. Жильцы соседнего дома вместе с полицейскими стали тушить водой и шлаком горящие дома, чтобы сбить пламя, которое могло перекинуться и на другие дома.

- Я очень благодарна полицейским, которые спасли жизнь моим детям, маме и нам с супругом, - рассказывает Светлана Афанасьева. – Полицейские стучали нам в окна, я проснулась первой. Сначала я ничего не поняла, но полицейские сказали, что наш дом тоже горит, и посоветовали собирать вещи и документы. Сержанты полиции Сенбеков и Аманжолов, закутав моих детей в одеяла, вынесли их из дома в свою машину, потом они вывели на улицу мою маму, пенсионерку. Затем я, мой муж и полицейские тушили дом подручными средствами, выносили газовый баллон и выталкивали машину. Старшина Абдрахманов в это время откачивал надышавшуюся угарным газом соседку, лишь благодаря его вниманию и чуткости мои дети не напугались.

Дом семьи Афанасьевых удалось спасти, но вот от дома Нидожковских остались лишь стены. Огонь уничтожил крышу, окна, двери и все, что было в доме. Полностью выгорела веранда и пристройки.

- Я так благодарен ребятам полицейским, что они вынесли нас полусонных из уже горящего дома, - смахивая слезы, говорит Вячеслав Нидожковский. – Они спасли не только нас, они спасли от огня и нашу домашнюю собаку по кличке Туман.

В УВД г. Темиртау о поступке полицейских узнали не только из рапорта, но и из коллективно написанных благодарственных писем от всех участников тех событий.

- В УВД г. Темиртау подобные случаи берутся на контроль, - говорит исполняющий обязанности командира батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Темиртау майор полиции Асилов Оралхан. – Наши сотрудники будут поощрены.

p.s. Скоро зима, а семья Нидожковских осталась без ничего, сейчас они живут в небольшом сарайчике. Они остро нуждаются в помощи. Погорельцы просят помочь им всех неравнодушных. Найти семью Нидожковских можно по адресу г. Темиртау, ул. Мира дом 235.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи