Опубликовано: 470

Полицейские спасли двоих мужчин от гибели в пожаре в ЮКО

Полицейские спасли двоих мужчин от гибели в пожаре в ЮКО

В Южно-Казахстанской области полицейские спасли двух мужчин, едва не погибших при пожаре.

Пламя вспыхнуло в многоквартирном доме города Шардары ранним утром, многие еще крепко спали. Жители многоквартирного дома даже не подозревали, что начался пожар, передает телеканал «Хабар 24».

В считанные минуты небольшое задымление превратилось в густые клубы дыма. Сабитжан Аязханов и Бексултан Кенесов в это время ехали на вызов по краже. Но свернули, увидев пламя в одной из квартир. Полицейские бросились в самое пекло — горящую квартиру. Там на полу лежали двое мужчин. Самостоятельно выйти у них не получилось. От смертельно опасного дыма стражи порядка защищались лишь мокрым платком. Искать противогаз уже не было времени.

- Если не было бы сотрудников полиции, то всё произошло бы очень печально. Возможно, мы бы сейчас не разговаривали с вами. Потому что я лежал и ни на что не надеялся. Я задыхался, — рассказывает житель города Шардара Максим Осинцев.

Оказалось, пожар вспыхнул из-за окурка, который бросили в урну на балконе. Чудом не взорвался газовый баллон.

- Это просто наш человеческий долг. Мы не думали о подвиге, о другом не думали. У нас была только цель — помогать людям, — сказал оперуполномоченный отделения криминальной полиции Шардаринского РОВД Сабитжан Аязханов.

- В тот момент думали только, как помочь людям. Боялись, вдруг кто пострадал, вдруг помощь какая нужна. Как мы могли их бросить?! Это наш долг — помогать, — добавляет старший инспектор природоохранной полиции Бексултан Кенесов.

Местные жители счастливы, что никто не отравился угарным газом, и дом остался цел. Сами же полицейские признаются, что для них это стало настоящей проверкой на профпригодность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи