Полицейские остановили пьяного автомобилиста, который ехал на большой скорости по Павлодару, сообщила пресс-служба областного департамента внутренних дел, передает Sputnik Казахстан.
Около 4.30 часов утра 3 декабря в полицию поступило сообщение об угоне автомашины Toyota Carina. Незамедлительно был введен план "Перехват", на розыск и задержание данной автомашины были ориентированы наряды полиции. Увидев разыскиваемую автомашину, которая ехала на большой скорости, стражи порядка попытались ее остановить.
Однако водитель не подчинился требованию и попытался скрыться. Экипаж автопатруля стал преследовать нарушителя, неоднократно повторяя требование об остановке по громкой связи и специальными звуковыми и световыми сигналами. Но водитель на огромной скорости продолжал движение, создавая аварийные ситуации на дороге и угрожая жизни людей.
После безуспешных призывов к добровольной остановке полицейские протаранили машину нарушителя.
— Только столкнувшись с полицейской автомашиной, повредив ее, угонщик остановился. Подозреваемый в угоне автомашины Toyota Carina — 27-летний житель областного центра, нигде не работающий, водворен в изолятор временного содержания, — говорится в сообщении.
При освидетельствовании медики констатировали у него среднюю степень алкогольного опьянения.
В отношении задержанного начато досудебное расследование по статьям "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" и "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения". Водителю грозит не только уголовная ответственность, но и возмещение материального ущерба за повреждение двух автомашин: угнанной и полицейской.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана