Полицейские получили травмы во время митингов - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские получили травмы во время митингов

Полицейские получили травмы во время митингов

Виновные будут установлены и привлечены к жесткой ответственности.

  • 9 Июня 2019
  • 202
Иллюстрация Caravan.kz

В ЦИК РК прошел брифинг, на котором заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал о том, что в ходе беспорядков в Нур-Султане и Алматы пострадали полицейские, передает Zakon.kz.

Около 500 человек доставили в полицию с митингов в Алматы и Нур-Султане. При задержании правонарушителей специальные средства, по словам Кожаева, не применялись.

Согласно сведениям управления здравоохранения Алматы, никто не обращался за медпомощью в медучреждения. В Нур-Султане на месте проведения незаконных акций к медработникам обратились 12 человек. Все в основном жаловались на гипертонический криз.

В то же время Кожаев сообщил о том, в отношении сотрудников полиции, прибывших навести порядок, митингующие применили подручные средства.

— Здесь же необходимо отметить, что со стороны участников антиобщественных движений в городе Нур-Султане, декларировавших о мирном характере протестов, уже применяются броски камнями, попадающимися под руку предметами, целенаправленно используются перцовые баллончики. В результате этих действий три сотрудника полиции получили травмы. Двое пострадали от брошенных из толпы камней, и один получил ожог роговицы глаз от целенаправленно примененного перцового баллончика, — сообщил замминистра.

Он предупредил, что таким действия будет дана соответствующая процессуальная оценка по статье уголовного законодательства. Данные люди будут установлены и привлечены к жесткой ответственности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана