Сотрудники правоохранительных органов Карагандинской области провели спецоперацию, в ходе которой ликвидировали четыре нарколаборатории, дислоцированные в разных регионах страны, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.
Так, две из них находились в Карагандинской области, по одной – в Акмолинской области и Павлодаре. Одного из организаторов преступной группы, 30-летнего жителя Карагандинской области, задержали 31 марта.
— Он приобрел дом, оборудовал его необходимыми приспособлениями для изготовления синтетических наркотиков в больших объемах с целью дальнейшей реализации в регионах республики, — сообщили в МВД.
В ходе обыска у него изъяли более трех килограммов готового наркотика, известного под названием "мефедрон".
Кроме того, у задержанного нашли порядка 35 литров того же наркотика в жидком виде, а также 3 тысячи литров жидких и около 50 килограммов сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.
Еще ранее были задержаны активные члены преступной группы, а именно те, кто занимался непосредственным изготовлением наркотиков. Ими оказались 32-летний житель Алматы, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона.
— Стоит отметить, что из оборота незаконной деятельности группы изъято более 50 килограммов готовых к сбыту наркотических средств. По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около полутора миллионов доз на сумму 24 миллиарда тенге, которые могли бы разойтись по всей стране, — рассказали в полиции.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов