Свыше пяти с половиной тысяч нарушений ПДД выявлено за четыре дня на дорогах Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
В так называемой, тройке лидеров: не пристегнутый ремень безопасности – 824 факта, нарушение правил обгона и маневрирования – 643 факта, использование во время управления транспортным средством сотового телефона – 611 случаев.
— В дни проведения оперативно-профилактического мероприятия личный состав будет нести службу в усиленном варианте. Также в рамках акции «Безопасная дорога» особое внимание будет уделено контролю за обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и грузов. В частности, инспекторы дорожного движения посетят автобусные автопарки и автостоянки, где с водительским составом проведут профилактические беседы. В числе запланированных мероприятий — семинары среди учащихся учебных заведений, — информировал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
Кроме того, по данным ДВД, сотрудниками дорожно-патрульной полиции также выявлены следующие правонарушения:
— нарушение ПДД пешеходами – 291;
— проезд на запрещающий сигнал светофора – 126;
— нечитаемые или несоответствующий стандарту ГРНЗ -137;
— отсутствие технического осмотра – 96;
— создание аварийной ситуации – 82;
— нарушение правил проезда пешеходного перехода – 64;
— управление ТС без документов – 34;
— незаконное переоборудование – 10;
— выезд на полосу встречного движения – 7;
— управление ТС с подложным ГРНЗ – 6;
— управление ТС лицом, не имеющим права управления – 4 и др
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов