Полицейские Алматы разыскивают жертв финансовой пирамиды, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По данным правоохранителей, группа граждан в конце апреля обратилась с коллективным заявлением в Департамент полиции Алматы. Они просят принять меры в отношении должностных лиц компаний Astex.kz и ACD Technology. Сообщается, что их основатели руководили финансовой пирамидой.
"В частности, должностные лица заключали с клиентами договор о совместной деятельности, которая направлена на вовлечение денег, якобы необходимых для участия в госзакупках. Это делалось с февраля 2019 года по январь 2021 года. Согласно двухстороннему документу, фирма ежемесячно должна была выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику", — информировал заместитель начальника ДП Рустам Абдрахманов.
По его словам, около одного миллиарда тенге от 160 вкладчиков поступило в Astex.kz через другую компанию MUDARABAN CAPITAL. Также есть и другие фирмы, через которые в Astex.kz и ACD Technology переводились денежные потоки от вкладчиков.
В создании и руководстве финансовой пирамидой подозреваются двое. Это ранее судимый по статье "распространение порноматериалов или предметов" 39-летний гражданин, а также еще один 47-летний мужчина.
"Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на их задержание. Производится обыск по юридическим адресам компаний Astex.kz и ACD Technology. Имеется необходимость обратиться к гражданам на предмет установления других лиц, пострадавших от преступных действий руководства вышеназванных ТОО. Для этих целей сообщаем телефоны, куда потерпевшие могут обратиться за помощью: 8-778-375-16-00 и 8-775-594-42-00", — резюмировал Абдрахманов.
Ранее сообщалось, что алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали известная телеведущая Баян Алагузова и популярные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом