Опубликовано: 18800

«Полетели пачками» - в Кызылординской области за подростковые драки увольняют полицейских начальников

«Полетели пачками» - в Кызылординской области за подростковые драки увольняют полицейских начальников Фото - Caravan.kz

За последнее время в населенных пунктах региона зарегистрировано несколько жестоких стычек несовершеннолетних, в том числе с применением холодного оружия, и, как реакция исполнительной власти, с постов снимают руководителей среднего звена в системе правоохранительных органов, а также в системе образования.  

Ситуация с подростковой агрессией, выливающейся в кровавые стычки такова, что аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел по этому поводу даже экстренное совещание. Сделал он это после того, как в сеть попало видео с избиением школьника в Казалинском районе. На видео было четко видно, как парнишку, уже упавшего на тротуар, пинают несколько сверстников. И, кстати, школьник в результате попал в реанимацию и находится в больнице с множественными  травмами и сейчас, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Все участники избиения полицией установлены, это пятеро учащихся 9-11 классов школ № 266 и № 70 Казалинского района. Но, кроме того, немногим ранее той потасовки в Кызылорде учащийся школы № 217 в стычке с ровесником использовал нож. В Байконыре в казахстанской школе № 275 также зафиксированы подростковые драки, в райцентре Жалагаш произошел конфликт между двумя школьниками.

Полиция в своих рядах же нашла виновных в отсутствии работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений. 

«Первый заместитель руководителя Казалинского районного отдела полиции и начальник отдела местной полицейской службы, не на должном уровне организовавшие работу по предупреждению преступности, получили предупреждения о неполном служебном соответствии, – сообщил прессе первый заместитель руководителя областного департамента полиции Шамшидин Амитов. – В МВД РК направлено представление об освобождении начальника Казалинского районного отдела полиции от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, ослабление ведомственного контроля, спроса и требований к подчиненным в организации работы отдела, ненадлежащее отслеживание сообщений о преступлениях».

По информации департамента полиции, начальнику Жалагашского районного отдела полиции объявлен строгий выговор, дисциплинарное взыскание получил начальник отделения местной полицейской службы райотдела полиции. Группе сотрудников ювенальной, патрульной полиции и участковых инспекторов полиции Жалагашского района, оперуполномоченным отделения криминальной полиции объявлены выговоры и строгие выговоры. Акиму Казалинского района дано строгое предупреждение, руководителю районного отдела образования объявлен строгий выговор.

О том, как в системе образования отреагировали на всплеск подростковой преступности, рассказал СМИ и руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермагамбет:

«За тот конфликт между учащимися двух школ Жалагашского района объявлен строгий выговор руководителю райотдела образования, такой же получил заведующий городским отделом образования – за стычку между учащимися кызылординской школы № 217. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 70 уволен, а завуч школы № 266 Казалинского района будет отстранена от работы после выхода из отпуска».

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи