Полет отложен, и состояться он может либо в ближайшие дни, либо уже в начале июня. Ракета-носитель H2A, которая должна доставить корабль на околоземную орбиту, в понедельник была установлена на стартовую площадку и заправлена топливом.
Аппарат оснащен пятью камерами, способными воспринимать ультрафиолетовое и ультракрасное излучение. Одновременно с «Акацуки» ракета H2A отправит к Венере так называемый космический парусник «Икар», способный двигаться под давлением солнечного ветра. Длиной 1,8 метра, он имеет форму шара и весит 320 килограммов.
В течение нескольких недель «Икар» должен развернуть свой парус, изготовленный из пленки толщиной в десять раз меньше толщины волоса. Парус представляет собой квадрат со сторонами длиной 14 метров, который предполагается использовать также в качестве солнечной батареи. Скорость «Икара» будет регулироваться в зависимости от интенсивности солнечного излучения.
Как ожидается, полет продлится около шести месяцев. Достигнув Венеры, «Акацуки» будет изучать планету с расстояния от 80 тысяч до 300 тысяч километров, вращаясь на ее орбите.
«Хотя считается, что Венера возникла и сформировалась примерно в таких же условиях, что и Земля, это абсолютно иной мир, с иным климатом, — говорит японский ученый, участник проекта «Акацуки» Такеши Имамура. – Температуры здесь экстремально высокие, планету окружают плотные облака из углекислого газа, на высотах до 60 километров дуют сильнейшие ветра, скорость которых достигает 400 километров в час. Это в шесть раз больше, чем скорость вращения Венеры».
Аппарат будет исследовать атмосферу и поверхность планеты, а также вулканическую активность на ней. Если миссия завершится успехом, Япония намерена запустить другой подобный беспилотный аппарат с солнечным парусом – вдвое крупнее «Акацуки». На сей раз – к Юпитеру.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники