Опубликовано: 30

Пол Дано, Бри Ларсон и Жюлия Дюкурно вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Пол Дано, Бри Ларсон и Жюлия Дюкурно вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля Фото - 24 канал

Стали известны имена восьми членов жюри основного конкурса на 76-м Каннском кинофестивале.

Смотр пройдет с 16 по 27 мая этого года, об этом сообщает Deadline.

Оценивать фильмы будут американский актер и режиссер Пол Дано, актриса, режиссер и продюсер Бри Ларсон, французский режиссер Жюлия Дюкурно, марокканский режиссер Марьям Тузани, французский актер Дени Меноше, британско-замбийская сценаристка и режиссер Рунгано Ниони, афганский писатель Атик Рахими, аргентинский режиссер и сценарист Дамиан Сифрон.

В заявлении фестиваля говорится о том, что большинство объявленных членов жюри имеют «сильную каннскую родословную». Например, Тузани в 2019 году дебютировала в программе «Особый взгляд» в Каннах с фильмом «Адам», а в 2022-м вернулась с фильмом «Голубой кафтан». Впоследствии лента была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Среди каннских заслуг Меноше — фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», претендовавший на «Золотую пальмовую ветвь» в 2009 году. Ниони вышла на международный уровень в Каннах в 2017 году, когда ее дебютный фильм «Я не ведьма» взял параллельную программу «Двухнедельник режиссеров». Среди каннских работ Дано — фильмы «Молодость» и «Окча». Уроженец Кабула Рахими дебютировал в Каннах в 2004 году в программе «Особый взгляд» с фильмом «Земля и пепел». Для Ларсон, получившей «Оскар» за роль в фильме «Комната», это первый официальный визит в Канны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи