Опубликовано: 100

Покорившая Москву и Мадрид фотовыставка добралась до Астаны

Покорившая Москву и Мадрид фотовыставка добралась до Астаны Фото - caravan.kz

Астанчане и гости столицы могут посетить фотовыставку в "Пирамиде" до 1 мая включительно.

Посвященная 20-летию Астаны фотовыставка была организована Фондом Первого Президента РК в рамках проведения XXVI сессии Ассамблеи Народа Казахстана во Дворце Мира и Согласия.

Впервые фотовыставка "Астана – жемчужина Великой степи" была представлена мировой общественности в начале апреля текущего года в столицах России и Испании. В ближайшее время фотовыставка продолжится и в других городах: Санкт-Петербург, Пекин, Лондон, Берлин и Париж.

Увидеть фотовыставку, на которой были представлены порядка 40 картин с уникальными сооружениями Астаны, смогли делегаты и приглашенные гости очередной сессии АНК со всех регионов Казахстана. Среди них были известные общественные и политические деятели, а также деятели культуры и искусства, представители этнокультурных центров и дипломаты.

Презентацию фотовыставки проводила лауреат премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, заместитель председателя Совета творческой молодежи при Фонде, концертмейстер "Астана Опера" Тасбергенова Гаухар.

"Астана – жемчужина Казахстана стала триумфом казахской государственности и ярким примером достижений страны, символом независимого государства. В этом году исполняется 20 лет со дня принятия исторического решения Главы государства Н.А.Назарбаева о переносе столицы в Астану. Постоянное внимание и забота Президента страны о развитии Астаны обеспечили ее превращение в динамично развивающийся мегаполис, ультрасовременный и конкурентоспособный город Евразии. Новые жилые массивы и дома, а также административные здания отличаются друг от друга по внешнему виду, имеют свой оригинальный неповторимый внешний облик. Это мы и хотим показать на наших фотокартинах", - сказала во время презентации Гаухар Тасбергенова.

Среди картин можно было увидеть уникальные объекты культуры мирового уровня, такие как "Байтерек" – главный бренд Астаны, вошедший в 90 эпических зданий планеты, "Ак Орда" – резиденция Президента Республики Казахстан, которая вошла в топ-10 самых красивых президентских дворцов мира, одно из самых необычных зданий ЭКСПО-центра в Астане - "Нур-Алем" в форме сферы диаметром 80 метров. А также ряд уникальнейших сооружений столицы, которые были спроектированы известным британским архитектором Норманом Фостером. К примеру, "Дворец мира и согласия" – "Пирамида", торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр", который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра, а также "Назарбаев центр".

Как отметили гости выставки, Астана является гордостью всего Казахстана и благодаря таким фотовыставкам мы сможем рассказать о нашей столице всему миру.

Вместе с этим гостям выставки презентовали фотоальбомы "A day in Astana" специально к 20-летию столицы. Стоит отметить, что фотографии, представленные на фотовыставке и фотоальбоме, сделаны лучшими фотографами Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи