Опубликовано: 1400

Покойник «получал» пособие по инвалидности

Покойник «получал» пособие по инвалидности

Прокуратура в ходе проверки выявила факты выплаты пособий по инвалидности умершему гражданину в Западно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Прокуратурой Сырымского района в ходе проверки выявлен факт выплаты социальных пособий умершему гражданину. Установлено, что решением Сырымского районного суда от 30 мая 2014 года мужчина 1959 года рождения признан умершим от 12 декабря 2013 года», - говорится в сообщении.

Как проинформировали в прокуратуре, несмотря на решение суда, на счет мужчины перечислялись социальные пособия по инвалидности.

«Несвоевременное принятие мер работников районного ГЦВП о приостановлении выплат привело к тому, что работник Сырымского районного узла почтовой связи, заведомо зная о смерти мужчины и скрыв этот факт от руководства РУПС, присвоила поступившие на счет денежные средства в сумме 64  тысячи 484 тенге», - добавили в пресс-службе.

Далее, в этом же районе установлен факт наличия двойного гражданства у одного из получателей социальных пособий по инвалидности.

«Согласно заключению УМП ДВД по ЗКО, вынесено решение об утрате гражданства РК, в связи с получением гражданства Российской Федерации. При таких обстоятельствах сумма выплаченных незаконных пособий составила 917 тысяч 169 тенге», - отмечается в пресс-релизе.

По вышеуказанным нарушениям материалы проверки направлены в Отдел внутренних дел Сырымского района  для принятия процессуального решения в порядке статьи 185 УПК РК (Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи