Покойник «получал» пособие по инвалидности - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Покойник «получал» пособие по инвалидности

Покойник «получал» пособие по инвалидности

Прокуратура в ходе проверки выявила факты выплаты пособий по инвалидности умершему гражданину в Западно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

  • 8 Сентября 2014
  • 1228
Иллюстрация Caravan.kz

«Прокуратурой Сырымского района в ходе проверки выявлен факт выплаты социальных пособий умершему гражданину. Установлено, что решением Сырымского районного суда от 30 мая 2014 года мужчина 1959 года рождения признан умершим от 12 декабря 2013 года», — говорится в сообщении.

Как проинформировали в прокуратуре, несмотря на решение суда, на счет мужчины перечислялись социальные пособия по инвалидности.

«Несвоевременное принятие мер работников районного ГЦВП о приостановлении выплат привело к тому, что работник Сырымского районного узла почтовой связи, заведомо зная о смерти мужчины и скрыв этот факт от руководства РУПС, присвоила поступившие на счет денежные средства в сумме 64  тысячи 484 тенге», — добавили в пресс-службе.

Далее, в этом же районе установлен факт наличия двойного гражданства у одного из получателей социальных пособий по инвалидности.

«Согласно заключению УМП ДВД по ЗКО, вынесено решение об утрате гражданства РК, в связи с получением гражданства Российской Федерации. При таких обстоятельствах сумма выплаченных незаконных пособий составила 917 тысяч 169 тенге», — отмечается в пресс-релизе.

По вышеуказанным нарушениям материалы проверки направлены в Отдел внутренних дел Сырымского района  для принятия процессуального решения в порядке статьи 185 УПК РК (Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении).

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок