Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на издание The Australian.
Согласно пророчеству известного футуролога и бизнес-стратега Росса Доусона, самый стремительный уход в Сеть грозит американским печатным изданиям. Уже к 2017 г. ежедневные газеты в США печататься перестанут. Новостной контент, на котором они преимущественно специализируются, целиком перекочует в Интернет. По версии эксперта, вслед за американскими изданиями рынок покинет "бумага" и из Европы. В 2019 г. состоятся "похороны" старейших британских и ирландских газет. Годом позже к прогрессивному клубу присоединятся Норвегия и Канада. Финские и сингапурские газеты могут продержаться еще пару лет, французская и немецкая пресса дотянет до 2030 года.
"Это естественный процесс — в развитых странах переход газет в Сеть стремителен и необратим. Пресса в прежнем виде вымирает, ее содержание не соответствуют ни духу времени, ни финансовым возможностям", — считает Росс Доусон. К 2040 году лишь жители несколько десятков государств будут пользоваться обычными газетами. Речь идет о некоторых странах Африки, Латинской Америки и, возможно, Океании. Российскую бумажную прессу Доусон поставил в один ряд с турецкой, мексиканской и монгольской — футурист спрогнозировал тотальный уход в онлайн к середине 30-х годов этого века.
К настоящему времени не более 5-7% ранее издававшихся бумажных газет полностью перекочевало в Интернет. Пока что почти каждый такой уход вызывает заметный резонанс. Так, в 2007 г. старейшее шведское издание Post-och Inrikes Tidningar в один момент исчезло из продажи в киосках. Газета издавалась с 1645 года! В 2009 г. онлайн-версия стала единственной формой для столетней американской Christian Science Monitor, последовала за ней и Ann Arbor News, газета с 174-летней историей.
Что касается устройств для чтения интернет-изданий, на сегодняшний день наиболее перспективным направлением считается развитие всевозможных планшетов — iPod и аналогов. Однако тот же футуролог Доусон убежден, что в течение ближайших 10 лет может произойти очередной переворот. Разработки в области гибкой электронной бумаги дойдут до пользователей, и тогда читатели получат свои газеты почти в том же виде, к которому они привыкали в течение нескольких столетий.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане