Поход в горы для алматинцев становится платным - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+17 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поход в горы для алматинцев становится платным

Поход в горы для алматинцев становится платным

Теперь, чтобы подняться в горы пешком, необходимо заплатить за вход в национальный парк.

Глава казахстанского подразделения Allianz SE Жанар Калиева опубликовала на своей странице в Facebook сообщение о том, как работники национального парка на Бутаковке берут деньги не только с водителей, но и с пешеходов, сообщает Caravan.kz.

  • 18 Января 2016
  • 1621
Фото - Caravan.kz

«Друзья, вчера мы приехали с мужем на Бутаковку, оставили, как всегда, машину перед шлагбаумом, и взяв треккинговые палки, пошли гулять. Перед шлагбаумом нам загородил дорогу молодой парень и так грубо нам говорит — вход платный!

Мы говорим, ты не заболел, парень? А он суёт нам вот этот приказ. Какой-то директор Национального природного парка, назначенный на государственные деньги, а значит на деньги, которые мы с вами платим государству в виде налогов «приказывает» юридическим и физическим лицам, то есть нам с вами — платить за вход в национальный парк дань вне зависимости проезжаешь ты на машине, будь ты велосипедист или пешеход. Представляете? Мало того, что этот национальный парк застроен домами, и ещё куча чем, что по сути, противоречит природе национального парка. Мало того, что там машины ездят день и ночь, и надеюсь, платежи от них используются по назначению, так они ещё решили пешеходам приказать платить за воздух, которым они дышат в парке. Нечего, мол, пусть не гуляют и не дышат бесплатно!

Так что, теперь, загадили нам город всяким дерьмом, не способны ни один здравоохраняющий проект толком реализовать, не чистят снег на дорогах в горы, машины буксуют подняться не могут, так вы ещё во всех парках шлагбаумы поставите для жителей, чтобы просто так не дышали? Уже не знают какие ещё бабки срубить по-легкому, какие же они бездари безмозглые, да ещё и такие приказы безграмотные пишут! Друзья юристы- по моему это нарушение наших прав, по меньшей мере, а по-большому, по человечески — просто преступно. По отношению к своему народу, человеческой жизни и здоровью. Предлагаю всем возмутиться, проявить свою волю, может наши слуги и очухаются?», — говорится в сообщении Жанар.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Ночью в горах Алматы спасли девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом