Похититель пропавшей 3 декабря в Алматинской области студентки Айзады Авлатаровой – Игорь Токарев заявил, что родители сами создают почву для преступлений с их детьми. Также мужчина отметил, что ему порой было жалко свою жертву Айзаду, сообщает газета «Время».
Как оказалось, с самого начала задержанный попытался переложить вину на других.
«Зачем вы отпускаете своих детей одних на трассу, да еще ловить такси? Есть же общественный транспорт — автобусы, маршрутки. Отправляя одних в школу, в колледж, в другое село, город, вы создаете почву для преступлений», — заявил Токарев.
По его словам, он увидел голосующую у обочины девушку и остановился, чтобы подвезти, однако девушка ему понравилась с первого взгляда.
«Мне Айзада сразу понравилась. И тут меня заклинило — увез ее совершенно в другую сторону. А когда увидел, что она кому-то звонит, разозлился — забрал ее сотовый телефон и сказал: “Если пикнешь — зарежу!” Для убедительности приставил к ее горлу нож. Девочка испугалась, а я еще добавил: «Будешь делать все, что я скажу, — не буду тебя убивать», — признался похититель.
По рассказам Игоря Токарева, первые два дня они провели в машине, питались содержимым консервных банок, которые преступник раздобыл накануне. На третий день перебрались на заброшенные дачи, неподалеку от которых и были задержаны.
«Одно удивляет: за все семь дней девочка не проронила ни слова, не сопротивлялась, не ругала меня — тупо подчинялась. Воспитанная такая! Мне порой было жалко ее. Я даже хотел ее отвезти домой. А шли мы к ее племяннику» , — откровенничал Токарев.
И тут же, видимо, осознав, что его ожидает, — «сентиментальный» похититель стал просить прощения у всех, кто находился в кабинете следователя.
«Что кривить душой, так получилось… Кому действительно сделал больно — прошу прощения!», — вдруг заявил он.
Сейчас Токарев находится в изоляторе временного содержания Илийского РУВД. Шокированную девушку увезли домой родители.
Напомним, Айзада пропала 3 декабря по дороге из дома в колледж. Девушка села в попутку, откуда смогла позвонить другу и рассказать, что ее везут в неизвестном направлении и что ей страшно. Найти девушку и задержать ее похитителя удалось спустя неделю, 10 декабря. Айзада была цела и невредима, но находилась в шоковом состоянии.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС