«История покажет, что это был один из важнейших моментов для игры в покер, — сказал в интервью Gambling Online Magazine легенда покера и член консультативного совета IFP Дойл Брансон. — Во всем мире игра сталкивалась с контролем со стороны правительств и с другими препятствиями».
В России покер считается азартной игрой наравне с рулеткой. С 1 июля 2009 года федеральный закон исключил спортивный покер из Всероссийского реестра видов спорта.
Власти опасались, что владельцы казино под прикрытием вывески «покерный клуб» продолжат запрещенную законом деятельность. Игру признали азартной и ввели запрет на ее организацию за пределами игорных зон.
Фактически решение Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ загнало в подполье профессиональных игроков в покер. Кроме того, в августе 2009 года Генеральная прокуратура предложила Минюсту ликвидировать Федерацию спортивного покера России.
С признанием покера интеллектуальной игрой на международном уровне у него появился шанс вернуть статус спортивной игры в России. Российский министр спорта Виталий Мутко, объявляя о признании покера неспортивным, дал понять, что игра все же может восстановить легитимный статус, если заинтересованные организации проявят упорство.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина