Опубликовано: 810

Поиски обломков Boeing 777 на Реюньоне приостановлены

Поиски обломков Boeing 777 на Реюньоне приостановлены

Работы возобновятся не ранее воскресенья.

Французские власти приостановили начатую расширенную операцию по поиску обломков самолета Boeing 777 в своем заморском регионе - на острове Реюньон в Индийском океане и в прилегающей акватории. Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, работы возобновятся не ранее воскресенья.

"В субботу в течение дня никаких работ выполняться не будет. Поиски возобновятся в воскресенье начиная с 8 часов утра", - проинформировала представитель штаба операции майор вооруженных сил Франции Алин Симон.

Как она уточнила, после возобновления поисковые работы будут вестись в сокращенном составе: без привлечения вертолетов и кораблей береговой охраны.

"Корабли будут задействованы только в том случае, если будут обнаружены обломки", - указала майор Симон.

Расширенная операция
Расширенная поисковая операция на Реюньоне была начата в пятницу по решению французских властей. Соответствующее решение было принято после того, как эксперты подтвердили, что найденный на прошлой неделе не острове обломок крыла самолета Boeing 777 "с большой долей вероятности" был частью пассажирского лайнера Malaysian Airlines ("Малайзийских авиалиний"), бесследно пропавшего в марте 2014 года.

По указанию Парижа к работе над поисками новых обломков Boeing на Реюньоне были подключены подразделения вооруженных сил республики, расквартированные в регионе. В частности, к поискам был привлечен военный самолет CASA, совершивший облет зоны поисков общей площадью 5,3 тыс. кв км. Кроме того, к операции привлечены три вертолета Panther, три катера береговой охраны, несколько подразделений полиции и жандармерии для пешего патрулирования.

На минувшей неделе на побережье Реюньона был обнаружен крупный фрагмент крыла неизвестного самолета. Как установили эксперты, деталь была частью крыла лайнера Boeing 777 - той же модели, что исчезнувший в марте 2014 года самолет Malaysian Airlines. К концу недели фрагмент был доставлен во Францию для подробной экспертизы.

Согласно предварительным данным экспертного исследования, речь действительно идет о части пропавшего малайзийского лайнера. Это подтвердил в среду и премьер- министр Малайзии Наджиб Разак. Прокуратура Парижа, однако, воздержалась от поспешных выводов. "На сегодняшний день существует весьма высокая степень вероятности, что этот флаперон действительно принадлежал самолету Malaysian Airlines, но она должна еще получить подтверждение", - заявил в тот же день заместитель прокурора Парижа Серж Маковяк.

Исчезновение лайнера
Принадлежавший авиакомпании Malaysian Airlines самолет Boeing 777 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Первоначально поиски самолета велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. В конце января власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человека погибли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи