Французские власти приостановили начатую расширенную операцию по поиску обломков самолета Boeing 777 в своем заморском регионе — на острове Реюньон в Индийском океане и в прилегающей акватории. Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, работы возобновятся не ранее воскресенья.
"В субботу в течение дня никаких работ выполняться не будет. Поиски возобновятся в воскресенье начиная с 8 часов утра", — проинформировала представитель штаба операции майор вооруженных сил Франции Алин Симон.
Как она уточнила, после возобновления поисковые работы будут вестись в сокращенном составе: без привлечения вертолетов и кораблей береговой охраны.
"Корабли будут задействованы только в том случае, если будут обнаружены обломки", — указала майор Симон.
Расширенная операция
Расширенная поисковая операция на Реюньоне была начата в пятницу по решению французских властей. Соответствующее решение было принято после того, как эксперты подтвердили, что найденный на прошлой неделе не острове обломок крыла самолета Boeing 777 "с большой долей вероятности" был частью пассажирского лайнера Malaysian Airlines ("Малайзийских авиалиний"), бесследно пропавшего в марте 2014 года.
По указанию Парижа к работе над поисками новых обломков Boeing на Реюньоне были подключены подразделения вооруженных сил республики, расквартированные в регионе. В частности, к поискам был привлечен военный самолет CASA, совершивший облет зоны поисков общей площадью 5,3 тыс. кв км. Кроме того, к операции привлечены три вертолета Panther, три катера береговой охраны, несколько подразделений полиции и жандармерии для пешего патрулирования.
На минувшей неделе на побережье Реюньона был обнаружен крупный фрагмент крыла неизвестного самолета. Как установили эксперты, деталь была частью крыла лайнера Boeing 777 — той же модели, что исчезнувший в марте 2014 года самолет Malaysian Airlines. К концу недели фрагмент был доставлен во Францию для подробной экспертизы.
Согласно предварительным данным экспертного исследования, речь действительно идет о части пропавшего малайзийского лайнера. Это подтвердил в среду и премьер- министр Малайзии Наджиб Разак. Прокуратура Парижа, однако, воздержалась от поспешных выводов. "На сегодняшний день существует весьма высокая степень вероятности, что этот флаперон действительно принадлежал самолету Malaysian Airlines, но она должна еще получить подтверждение", — заявил в тот же день заместитель прокурора Парижа Серж Маковяк.
Исчезновение лайнера
Принадлежавший авиакомпании Malaysian Airlines самолет Boeing 777 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Первоначально поиски самолета велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. В конце января власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человека погибли.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге