Поиски энергоспасения - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-3 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поиски энергоспасения

Поиски энергоспасения

Сегодняшняя ситуация заставляет задуматься над возможностями снижения затрат.

  • 5 Мая 2009
  • 1674
Фото - Caravan.kz

И поэтому политика энергоэффективности становится важной составной частью экономики любой страны. Об этом напомнил представитель Администрации Президента РК, Ермек Сакишев, открывая семинар «Региональное сотрудничество в области энергоэффективности».
Центральноазиатский регион — не исключение. Но в период снижения экономики обращение к мероприятиям по энергоэффективности тем более своевременны, что дают возможность технически подготовить энергетическую сферу ко времени выхода из кризиса.
То, что тема энергоэффективности и энергосбережения очень актуальна для Казахстана — очевидный факт. Лишнее напоминание — недавняя авария, обесточившая юг республики. Да и без нее плачевное положение в энергосистеме видно всем. Об этом говорили и на семинаре: от 21% и 24% электрической и тепловой энергии в стране теряется при их распределении и передаче. Округленно, пятая часть — это очень много. А для кризисной ситуации, непростительно много.
Надо сказать, что это не сугубо казахстанские проблемы. На семинаре, соорганизатором которого выступили ПРООН и Посольство Великобритании, много говорили о состоянии проблемы энергоэффективности в Англии. Там ситуация с ней очень сложна, в том числе, из-за большого количества старых домов. Но, в отличие от нас, и опыт решения проблем есть. Например, правительство выделяет только в этом году льготные кредиты на мероприятия по улучшению ситуации с энергоэффективностью — 60 млн. фунтов для школ и госучреждений и 100 млн. для предприятий малого бизнеса.
В Казахстане, к сожалению, таких средств на эту задачу нет. Но в текущем году будет внесен ряд законодательных изменений по вопросам потребления воды, например, новая система тарифообразования в зависимости от объема потребления. Ожидаемый результат — экономия средств потребителя и ресурсов. Уже утвержден правительственный комплексный план энергосбережения. Готовятся соответствующие законопроекты: об энергосбережении и о поддержке использования возобновляемых источников энергии. Эксперты выражают надежду, что они будут прямого действия, и не повторится история с Законом об энергосбережении: он был принят Казахстаном первым из стран СНГ, но, фактически, остался на бумаге.
Однако кроме законодательного обеспечения мероприятий по энергоэффективности нужно главное — инвестиции в энергетический комплекс. Тоже везде актуальная задача. Но в Казахстане особенно: Нуржан Исенов, представитель Комитета по энергонадзору Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, заявил, что почти третья часть Национальной электрической сети Казахстана эксплуатируется от 30 до 40 лет. А четверть сети превысила уже 40 лет.
Очень похожее положение и в генерирующей части электроэнергетики, где износ основного и вспомогательного оборудования достиг более 60%. «Растет разрыв между установленной и располагаемой мощностями», — заметил чиновник. В планах Министерства много правильных задумок: техническое перевооружение генерирующих мощностей, изменение структуры энергетического баланса с использованием экологически чистых технологий сжигания угля и мазута, развитие использования возобновляемых источников энергии. И много еще чего. Не ясно только, на какие финансовые источники при этом планируется опираться. И сколько займут времени эти мероприятия, ведь любой энергетический объект, даже небольшая газовая электростанция, строится не меньше трех лет.
Скорее всего, в обозримом будущем государство будет решать проблемы высокой энергозатратности (она же — низкая энергоэффективность) административно-тарифными методами. То есть, повышать тарифы на электро- и тепловую энергию, на водоснабжение (оно тоже энергозатратно — ведь воду в дома и на заводы качают электронасосами). И таким образом заставлять промышленность и население меньше потреблять электроэнергии.
Правда, неизбежны «побочные эффекты». Например, возросшая нагрузка на газопотребление — ни для кого не секрет, что недостающее тепло от батарей и от электрообогревателей у нас традиционно «добирают» из газовых духовок.

Фото с сайта http://niglonic.ru

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС