Опубликовано: 940

Погранслужба Киргизии перешла на усиленный вариант охраны из-за нарушителей из КНР

Погранслужба Киргизии перешла на усиленный вариант охраны из-за нарушителей из КНР

Пограничники управления ГПС по Иссык-Кульской области Киргизии переведены на усиленный вариант охраны киргизско-китайского участка госграницы после задержания нескольких вооруженных нарушителей, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ведомства Гульмира Борубаева.

По ее словам, трое нарушителей были задержаны пограннарядом накануне в Джети-Огузском районе Киргизии.

«При задержании у нарушителей госграницы отсутствовали документы, удостоверяющие их личности. При личном досмотре у них были обнаружены и изъяты шесть единиц холодного оружия, карта местности, денежные средства, продукты питания, а также лекарственные препараты», — сообщила она.

По информации пресс-службы, в настоящий момент пограничники совместно с представителями территориальных отделов ГКНБ и МВД проводят оперативно-следственные мероприятия в данном районе, весь личный состав отдела пограничной службы по Иссык- Кульской области переведен на усиленный вариант несения службы.

В январе прошлого года на киргизско-китайском участке госграницы в Иссык-Кульской области была уничтожена террористическая группа, проникшая в Киргизию из соседнего Китая. Неравный бой с 11 террористами принял председатель общества охотников Иссык-Кульской области Киргизии Александр Барыкин, столкнувшийся с нарушителями в высокогорном районе.

Охотник уничтожил двух нарушителей границы. Прибывший на место ЧП погранотряд после нескольких часов перестрелки полностью ликвидировал бандгруппу. 62-летний охотовед был посмертно награжден государственной наградой — орденом Манаса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи