Пограничники задержали узбекского контрабандиста - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пограничники задержали узбекского контрабандиста

Пограничники задержали узбекского контрабандиста

Казахстанские пограничники задержали гражданина Узбекистана, который оказывал помощь контрабандистам за деньги.

  • 21 Ноября 2013
  • 958
Фото - Caravan.kz

Пограничным нарядом заставы «Акшымырау» Бейнеуского погранотряда регионального управления «Батыс»  в 50 метрах от линии Государственной границы был задержан гражданин Узбекистана, пытавшейся скрыться на мотоцикле марки «Урал» без госномеров. При себе имел телефон спутниковой связи, бинокль и мобильный телефон.

Нарушитель границы помогал гражданам Узбекистана пересечь границу через местность «Шурук кудук». За оказанную «услугу» нарушители обещали выплатить «помощнику» денежную сумму в размере 300 000 сумов. Соучастнику был передан спутниковый телефон модели «TURAIA» для связи и полное обеспечение горючим.

В назначенное время преступник выехал на своем мотоцикле в установленное место и стал ожидать телефонный звонок, ведя наблюдение за окружающей местностью с помощью бинокля. Первый звонок поступил от соучастников, которые уточняли обстановку и попросили подъехать ближе к оградительному забору как только начнет темнеть.

«Урал» стоял в 15-20 метрах от оградзабора, задержанный ожидал  следующего звонка, поступившего через 20 минут. Уточнив место нахождения, примерно через час подъехал «КАМАЗ». Из кабины вышли два человека, одним из которых был зачинщик преступления.

Контрабандисты готовили проезд в оградзаборе, обрезая нити. Проезд был подготовлен, но помешал свет движущейся автомашины. Когда нарушители поняли, что транспортное средство движется в их сторону, двое соучастников, развернув КАМАЗ скрылись на территории сопредельного государства, а задержанный, пытаясь уйти от погони на большой скорости, совершил опрокидывание «железного коня».

При осмотре мотоцикла  были обнаружены запасные части, спальный мешок, продукты питания, средства связи и оптически прибор. Нарушитель запасся на два-три дня вперед.

По данному факту проводится расследование. Задержанный передан для принятия процессуального решения в РОВД Бейнеуского района Мангистауской области.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта