Пограничники Казахстана не выпустили из страны гражданку России - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пограничники Казахстана не выпустили из страны гражданку России

Пограничники Казахстана не выпустили из страны гражданку России

Пограничный контроль Казахстана в аэропорту Астаны отказался выпускать из страны гражданку России, заместителя генерального директора по качеству компании "Силициум Казахстан" Надежду Маркатюк, , передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на начальника юридического отдела компании Алексея Хатненко.

  • 27 Марта 2013
  • 1881
Фото - Caravan.kz

 «При посадке на рейс для вылета из Казахстана в Россию, а именно в Екатеринбург, при прохождении пограничного контроля, ей было сказано, что на нее наложено ограничение по выезду, ей запрещено выезжать из Казахстана, о чем она не знала. Причины ограничения пограничники пояснить отказались: ни справки не выдали, ни устно не пояснили, ссылаясь на то, что это закрытая информация, и они не могут ее разглашать», — сказал Хатненко. По его словам, Маркатюк «сейчас находится в Караганде, на заводе, работает».
 Хатненко сообщил, что компания обратилась «непосредственно в управление пограничного контроля». «Написали заявление с просьбой пояснить ситуацию и сказать нам причины запрета на выезд», — добавил он.
 В пресс-службе Пограничной службы Казахстана пояснили, что «комитет служебных исполнителей дает пограничникам (установку), пограничники только выполняют такие действия: кого-то не выпускают или еще что-то». Представители комитета судебных исполнителей для комментариев не доступны.
Хатненко не исключает, что запрет на выезд Маркатюк из Казахстана может быть связан с «делом Сутягинского». «Я не могу вам этого сказать наверняка, но не исключено», — сказал он.
Девятого октября прошлого года Южное региональное управление по борьбе с организованной преступностью Комитета криминальной полиции МВД в Алматы задержало генерального директора ТОО «Силициум Казахстан» Александра Сутягинского по подозрению в организации покушения на убийство гендиректора одного из товариществ с ограниченной ответственностью. Возбуждено уголовное дело. При обыске в доме задержанного был изъят автомат Калашникова с патронами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали мужчин с наркотиками и оружием

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом