Евросоюз намерен поддержать Казахстан в деле современной системы управления границами.
– ЦентральноАзиатский регион стал, к сожалению, не только транзитным регионом, но также и рынком для наркоторговцев, – выразил опасения представитель Еврокомиссии.
Эксперт рекомендует сконцентрировать международное внимание на нескольких стратегически важных коридорах. В частности, на западноцентральноазиатском направлении, которое соединяет Туркменистан с Узбекистаном и Казахстаном, а далее предоставляет широкий выход на Россию.
Еще один сложный переход – таджикскоафганская граница. На этот участок разработчики проекта намерены потратить максимальное количество средств, чтобы “остановить незаконный оборот наркотиков в этом сложном регионе”.
Сказано и новое слово в деле охраны границ: эксперты Еврокомиссии считают, что эту службу должны нести профессиональные пограничники, а не новобранцысрочники.
– Границу охраняют в основном молодые призывники, – пояснил Адриаан ван дер Меер. – Среди них мог бы быть и мой сын, который служит пограничником. Я люблю и уважаю своего сына, но я не уверен, что он сможет остановить всех тех, кто едет сюда по каналам хорошо организованной преступности. Государствам Центральной Азии нужны независимые профессиональные пограничники, которые работают автономно от военных и спецслужб, их труд высоко оплачивается, и они нанимаются по договору.
По рекомендации ЕС первые шаги в деле создания профессиональной пограничной службы делает Кыргызстан. Казахстанская сторона тоже выразила заинтересованность и готовность содействовать в реализации этого проекта.
Сагат КАШКЕНОВ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника