Погранцы спалились на горючке - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Погранцы спалились на горючке

Погранцы спалились на горючке

Скандал в войсковой части 2535 Пограничной службы КНБ РК. Там теплая компания – сержант, старший лейтенант и майор – похитила ГСМ больше чем на 27 миллионов тенге.

  • 14 Мая 2016
  • 2427
Иллюстрация Caravan.kz

Даже крем не помог

Как говорит народная мудрость, кто на чем сидит, тот это и имеет. Удивляет другое – все это проделали военнослужащие именно Пограничной службы, подразделения которой всегда считались элитными. Тут возникает вопрос: куда смотрело командование? Впрочем, исчерпывающий ответ находится в приговоре военного суда Усть-Каменогорского гарнизона, который нам предоставила пресс-служба этого ведомства.

Военнослужащий-контрактник Руслан Селезнев не только был назначен на должность начальника склада роты материального обеспечения войсковой части, с ним также заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сержант должен был ежедневно докладывать начальнику службы ГСМ Бакееву о состоянии остатков ГСМ на складе, проверять плотность топлива и отмечать ежедневный расход ГСМ в путевых листах. В обязанности командира, старшего лейтенанта Бауыржана Бакеева, входило тщательно контролировать качество и количество ГСМ на складе.

Но, как выяснил суд, ничего этого Бакеев не делал, и сержант Селезнев под его носом налево и направо успешно торговал бензином. Гром грянул, когда в июле 2015 года в часть для проверки прибыли сотрудники управления внутреннего контроля КНБ РК.

Накануне приезда комиссии Селезнев, пытаясь скрыть недостачу, за 5 тысяч тенге и 50 литров солярки нанял автоцистерну КамАЗ. И, сгоняв вместе с водителем на водокачку, залил воду в резервуары для топлива № 5, 6, 7, 8, 9. Как раз в те, где не хватало ГСМ. Так как топливо легче воды, то оно поднялось наверх, и на глазок его объем стал таким, каким и должен был быть. На тот случай, если комиссия проявит излишнюю педантичность и захочет лично проверить количество ГСМ, Селезнев провел комплекс необходимых мер.

Укоротив метршток “болгаркой” на 10 сантиметров с каждой стороны, он внутрь пустого тюбика с водочувствительной пастой затолкал… детский крем!

После чего доложил временно исполняющему обязанности начальника тыла войсковой части майору Руслану Кудабаеву о том, что показатели уровня ГСМ в резервуарах соответствуют действительности.

Из защитников Отечества – в зеки

Но все ухищрения нечистых на руку военнослужащих оказались бесполезными. Судебно-экономическая экспертиза № 2714 от 13 ноября 2015 года выявила ущерб в особо крупном размере на 27 миллионов 670 тысяч 261 тенге.

Точку в деле поставил суд. Председательствовавший на процессе судья Азат Даменов приговорил Руслана Селезнева к 7 годам, Бауыржана Бакеева к 7,5 года, а Руслана Кудабаева – к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Всех с конфискацией имущества, с лишением воинских званий и пожизненным запретом занимать материально ответственные должности на государственной службе.

Однако 6 мая 2016 года суд апелляционной инстанции переквалифицировал обвинение в отношении экс-майора Кудабаева. Теперь вместо 8 лет лишения свободы он приговорен к выплате крупного штрафа. Что же касается Селезнева и Бакеева, то приговор в отношении них оставлен без изменений.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок