Опубликовано: 2400

Погорельцам "Адема" вернут деньги за аренду

Погорельцам "Адема" вернут деньги за аренду

Теперь погорельцы крупного торгового центра решили поменять тактитку ведения борьбы. Они перешли от криков и скандалов к мирным переговорам. Людям удалось отстоять часть своих прав, но пока только на словах.

 Пожар уничтожил 7 секторов "Адема" - это 3000 бутиков! Люди выбрали  7 переговорщиков, которые будут отстаивать права пострадавших, сообщает корреспондент КТК.   Тыла Увашева одна из тех, кто будет вести переговоры. Женщина не может сдержать слез, но все же готова бороться за себя и своих коллег. 

Тыла Увашева, предприниматель:

- Я не одна. Это, как сказать, это не одна я там. Что-то там где-то, что-то, даже если мне директор что-то там скажет, не дай, как бы, за угол, скажет, там, то сё, вот, там сям, я тебе это дам, ты вот это сделай и народу наври, я этого делать не буду.

Люди пишут заявления об убытках и собирают соответствующие документы. В это время семеро переговорщиков собрались в кабинете с директором торгового центра. В итоге людям пообещали вернуть деньги за аренду, а на время восстановления помещений предложат другие торговые точки. 

Тыла Увашева, предприниматель:

- Он нам дал обязательство, что даст места в этом «Адеме» - во втором и третьем. Разделят большие бутики по 9 квадратов. Несмотря на то, что у кого-то было 250 квадратов, начнем с девяти. На этой площади оборудуют нам контейнеры полностью, со второго до третьего «Адема», и будут выдаваться нам всем.  Полгода мы будем стоять бесплатно. 

Правда люди еще не решили, чем будут торговать. Возмещать потерянный товар им никто не собирается. Предприниматели подсчитали, что от пожара пострадали 1600 арендаторов. Плюс есть еще и продавцы. 

- Пока мы все бегаем по банкам, пишем заявления об отсрочке. Они говорят, что пеня будет идти. По-разному. Вопрос не утрясен, мы в таком неведении. Торговый дом сегодня открылся, он должен работать. Как завтра люди на праздник придут? Мы здесь ходим, как бараны, хочется сказать.

25 тысяч квадратных метров за прошлые выходные превратились в обугленные останки. К счастью, жертв и пострадавших нет. По словам пожарных, охрана ТЦ отреагировала слишком поздно. Когда спасатели приехали, температура в помещении достигла 200 градусов, из щелей валил ядовитый дым. Сейчас специальная комиссия выясняет, почему не сработала система автоматического тушения и что стало причиной пожара. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи