Опубликовано: 100

Погибнет ли старейший ботанический сад Казахстана

Погибнет ли старейший ботанический сад Казахстана

6 февраля 2024 года гражданский активист Вадим Курамшин записал видео о состоянии ботанического сада Петропавловска.

По словам активиста, ботанический сад «‎находится на краю гибели»‎. В феврале деревья затапливало талыми водами, сообщает Press.kz.

"Если государство по-прежнему будет наблюдать за ситуацией со стороны, ботанический сад погиб", — заявил он.

Ранее директор ботанического сада Артур Рязапов обращался к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой рассмотреть возможность перевезти ботанический сад в Татарстан. Причиной обращения стали «скудное финансирование и непонятный статус».

В акимате СКО на запрос издания пояснили, что ботанический сад находится в государственной собственности, а финансирование полностью осуществляется за счет государства из средств местного бюджета.

Он находится на балансе ГККП «Школа искусств «Жас дарын» и подотчетен непосредственно отделу образования Петропавловска.

"Финансирование Ботанического сада осуществляется ГККП «Школа искусств «Жас дарын» (коммунальные расходы, налоги, ремонт, заработная плата работников и т.д.) за счет государства из средств местного бюджета", — ответили в акимате.

Также в акимате пояснили, что директор ботанического сада Артур Рязапов обращался с предложением передать сад к вновь созданному юридическому лицу, либо передать в другое ведомство. Однако этого не произошло. В акимате сообщили, что «Рязапову были даны разъяснения».

Что касается возможного переезда сада в Татарстан, то в местные исполнительные органы СКО обращений от администрации президента Татарстана не поступало. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи