Это произошло в ночь на 15 октября в селе Аккистау Исатайского района. В третьем часу ночи в РОВД Исатайского района поступил сигнал о пожаре – горел двухэтажный дом барачного типа. Дежурный райотдела полиции передал по рации сообщение группе сотрудников полиции, патрулировавшей на улицах Аккистау.
Когда полицейские приехали по указанному адресу, то увидели, что входная дверь барака уже вовсю пылает, из окон выбивается черный дым. Люди, успевшие покинуть горящий дом, кричали, что в одной из квартир остался пожилой человек, который не может самостоятельно спастись, так как прикован к постели. Полицейский Махамбет Курмангазиев не задумываясь бросился спасать человека. Он пробрался на второй этаж, разбил окно и через него проник в квартиру. С трудом, на ощупь нашел потерявшего сознание мужчину и вынес его из огненной ловушки.
На улице, не дожидаясь приезда “скорой помощи”, полицейский стал делать пострадавшему искусственное дыхание, и это помогло. В настоящее время спасенный находится на лечении в центральной районной больнице.
А начальник РОВД Исатайского района Бауржан Капаров подал рапорт начальнику ДВД Атырауской области о поощрении младшего сержанта полиции Махамбета Курмангазиева.
Светлана НОВАК, Атырау
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана