Опубликовано: 40

Подведены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2022 года

Подведены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2022 года Фото - primeminister.kz

За восемь месяцев текущего года рост экономики составил 3,1 % к соответствующему периоду прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК, передает Caravan.kz.

▪️ Основными драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность – рост на 4,8 %, машиностроение - почти на 8 %, в том числе автомобилестроение - свыше 18 % и производство прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны, - на 11,5 %.

▪️ Высокую динамику в обрабатывающем секторе показали такие отрасли, как химическая промышленность - почти на 12 %, легкая промышленность – более 7,5 %, металлургия – свыше 5 % и нефтепереработка - 4 %.

▪️ Горнодобывающая промышленность показала рост за счет увеличения добычи угля на 2,2 %, природного газа почти на 3 % и руды более чем на 5 %.

▪️ Обеспечены высокие темпы роста в строительном секторе на 7,5 % и вводе в эксплуатацию 8,8 млн кв.м. жилья.

▪️ В сельском хозяйстве наблюдаются стабильные темпы роста на 4,3 %.

▪️ В сфере услуг выросла торговля на 5,2 %, транспорт на 5,5 % и связь свыше 6,6 %.

«По итогам 8 месяцев по всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте. Акиматам регионов следует не снижать заданные темпы роста. Вместе с тем по итогам августа в стране наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции на 16,1 %», отметил Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи