Опубликовано: 70

Подведены итоги молодежных проектов, поддержанных Фондом Нурсултана Назарбаева

Подведены итоги молодежных проектов, поддержанных Фондом Нурсултана Назарбаева

Основная цель проектов фонда - поддержка талантливой молодежи, проявившей свои способности в науке, высоких технологиях и культуре. Ежегодно фонд определяет сотни молодых людей - молодых новаторов, поэтов и писателей, ученых и академиков.

Это стало доброй традицией - присуждать лучшим студентам стипендии, гранты и  давать возможность для развития талантов не только в Казахстане, но и за рубежом. Несмотря на сложный, пандемийный, 2020 год, молодежь Казахстана проявляет большую активность в деятельности фонда.

Один из онлайн-проектов - проект «Смарт жолы». 15 лучших казахстанских стартапов работали с крупными корпорациями Юго-Восточной Азии. Финалисты программы представили свои проекты и разработали пилотные проекты. По итогам «Смарт жолы» топ-менеджеры Airbus Corporation выбрали три казахстанских стартапа, которые получат доступ к возможностям авиагиганта и мировой авиационной индустрии в целом. Меморандум о взаимопонимании подписан между фондом и топ-менеджером Airbus в Юго-Восточной Азии. Фонду было предложено стать партнером международной инновационной платформы Trade and Connectivity Challenge в Сингапуре вместе с крупными глобальными корпорациями. Еще один проект, успешно реализованный в 2020 году, - это конкурс научно-технических проектов «КазРобоПроект-2020», который проводится ежегодно с 2016 года. Цель конкурса - развитие творческих способностей детей и юношества в области науки и техники и интереса к прикладным исследованиям. На онлайн-защиту подано 54 проекта. Это самые разные изобретения школьников: от тепличной системы до тренажеров для людей с особыми потребностями.

 

Более 4 тысяч детей в возрасте от 8 до 12 лет со всего Казахстана вышли в финал конкурса песни «Голос детей». Отборочный этап конкурса, организованный министерством культуры и спорта Республики Казахстан и фондом «Возрождение мира» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, прошел в дистанционном формате с 25 марта по 15 мая текущего года.

Победителей - это Айдар Аккулова и Армен Саакян - знают во всем Казахстане. Ставший популярным литературный проект талантливых поэтов и писателей «Алтын Тобылгы» собрал в одном конкурсе около 160 авторов со всей страны. Победители получат денежные призы, а их работы войдут в сборник лучших работ конкурса 2020 года.

Республиканская ярмарка социальных идей и проектов «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития» - еще одно яркое событие этого года. В рамках проекта 50 представителей некоммерческого сектора представили свои идеи, направленные на развитие казахстанского общества. Проекты были представлены жюри в следующих номинациях: «Общество равных возможностей - стратегическое направление устойчивого развития», «Социальное предпринимательство в интересах устойчивого развития» и «Цели устойчивого развития: экологическая гармония». Победители получили гранты Фонда Нурсултана Назарбаева на реализацию 15 проектов.

Один из новых масштабных проектов фонда - «Ел үміті». Это глобальная инициатива Первого Президента, которая направлена ​​на воспитание будущих лидеров страны. По его инициативе запущен ряд проектов. Например, олимпиада «Тысяча детей», которая определила тысячу самых талантливых детей из всех сельских районов страны. У них была возможность продолжить обучение в специализированных школах для одаренных детей.

Второе направление инициативы «Ел үміті» - ежегодная премия «El Maqtanyshy». Премия вручается студентам, показавшим лучшие результаты на международных предметных олимпиадах по лингвистике, географии, химии, физике, биологии, математике и информатике. Помимо участников, будут награждены индивидуальные тренеры и тренеры команд.

Не говоря уже о многоплановой работе фонда развития государственного языка при Фонде Нурсултана Назарбаева. С 2008 года организацией разработано около 200 проектов. Среди них интернет-ресурс «Qaz Comics» - замечательный сборник онлайн-комиксов на основе казахских легенд. А с помощью портала «Soyle.kz» вы можете не только бесплатно выучить казахский язык, но и познакомиться с национальной культурой. Следующий проект - сайт «Kazakhstan3D», где вы сможете ознакомиться с достопримечательностями, духовным наследием, географией, историей и туризмом страны.

В этом году Фонд Нурсултана Назарбаева открыл Назарбаев Центр развития в новом здании Музея Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации. Центр предлагает новые возможности для получения дополнительных знаний и навыков. Центр разработки представляет собой коворкинг «NC Space», где вы можете работать над творческим проектом или дипломной работой в комфортной обстановке. Кроме того, четыре лаборатории развития центра открывают большие возможности для получения новых знаний в области цифровых технологий, развития аналитического мышления. Их работа направлена ​​на реализацию STEM-образовательных программ, то есть на комплексный подход к обучению. Он включает в себя объединение научных, технических и инженерных компонентов в один увлекательный учебный процесс.

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Например, «Fab lab» - это лаборатория для обучения проектам, прототипирования, инженерной математике с использованием соответствующего программного обеспечения устройств управления.

Robo Lab направлена ​​на повышение грамотности школьников, старшеклассников и студентов в области программирования и проектирования робототехники. Профессиональный монтаж и анимация видео, дизайн сайтов, графических презентаций, разработка мобильных приложений и т.д. с помощью «Лаборатории дизайна». Вы можете научиться работать с программами.

«VR lab» развивает научные навыки, хорошее понимание принципов работы механизмов, изучение вирусов, создание сложных электрических схем. Учебные классы оборудованы всем необходимым для успешного сочетания теории и практики. Студентов тренируют специально приглашенные квалифицированные тренеры. Социально уязвимые группы могут работать в лабораториях бесплатно.

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Кроме того, в центре работает шахматный класс «NC Chess Class». Детей учат на основе современных методик, направленных на развитие навыков аналитического мышления.

Это лишь некоторые из ярких проектов и конкретных инициатив Фонда Нурсултана Назарбаева. Фонд ежегодно обновляет список своих проектов, расширяя сотрудничество с другими организациями. При этом фонд всегда стремится к достижению своей главной цели - способствовать формированию нового поколения конкурентоспособной, духовно развитой молодежи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи