Подробности свадьбы русской красавицы из Алматы по казахским обычаям - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подробности свадьбы русской красавицы из Алматы по казахским обычаям

Подробности свадьбы русской красавицы из Алматы по казахским обычаям

Выяснилось, что свадьба, о которой говорилось в начале января, была не свадьбой, а проводами невесты - "узату", которые проходили в Алматы, и сама невеста Яна Искакова - метиска.

  • 18 Января 2016
  • 18707
Иллюстрация Caravan.kz

Буквально неделю назад, в начале января 2016 года, в Казнете разлетелась новость о свадьбе родившейся и выросшей в Казахстане русской девушки Яны Искаковой, которая вышла замуж за жителя Швейцарии по казахским обычаям. Тогда сообщалось, что торжество прошло в Лондоне, а на девушке был традиционный казахский наряд. Среди пользователей соцсетей разгорелась дискуссия: кто-то поставил Яну в пример, а кто-то осудил. О всех подробностях свадьбы рассказала сама Яна, сообщает Comode.kz.

Проводы невесты, или "узату", как принято говорить у казахов, состоялись не в британской столице, а в  южной столице Казахстана — Алматы. А вот официальная регистрация брака еще только состоится в Швейцарии. При всем при этом, Яна — метиска. Девушка рассказывает, что в ней смесь русской, татарской и казахской кровей, но только она носит фамилию отца — Искакова. Когда Яне было шесть лет, ее родители развелись, и она воспитывалась у своей русской бабушки. Девушка окончила КИМЭП

"Да, моя фамилия казахская. Как и многие метисы, я не могу точно отнести себя к какой-то определенной национальности. Я привыкла, что мы все одинаковые и что Казахстан — наша родина", — призналась Яна Искакова.

На данный момент девушка с мужем живет и работает в Лондоне — в одной из крупнейших аудиторских компаний "Большой четверки". При этом Яна чтит казахские традиции и любит угощать своих сотрудников и друзей в Лондоне блюдами казахской кухни.

По словам девушки, официальная регистрация брака состоится 22 марта в Наурыз в Швейцарии.

"По казахским меркам, у нас был небольшой той — на 60 человек. Да, это было моим желанием надеть казахское платье, причем с камзолом не белого цвета. Большинство моих друзей — казахи, и я часто бывала именно на казахских свадьбах, а почти все мои подруги на свои проводы надевали национальные платья с камзолом и саукеле. Это для меня норма, традиция. Это красиво! На ұзату моя мама прочитала мне свое стихотворение, и я ушла по белой дорожке "ақ жол" не оборачиваясь, как бы покидая родительский дом", — рассказала Яна.

"Моему жениху Доминику очень интересна история, особенно России и Казахстана. Готовясь к нашей свадьбе, он хорошо изучил казахские свадебные традиции и часто что-то уточнял: "А будет ли ақ жол и тойбастар? А наденешь ли ты сәукеле? Когда дошла очередь до его слова на тое, он сказал, что знает, что по казахским традициям жених за невесту должен был отдать калым: деньгами или конями. Но так как он не фермер, то привез из Швейцарии 25 сувенирных коров, которых раздал всем семьям. Это стало приятным сюрпризом и для меня!", — добавила девушка.

Яна отметила, что родственники ее жениха, приехав в Алматы, сразу же купили книги о традициях и обычаях.

"Им было все интересно, потому что они не празднуют свадьбы, как у нас. Не обошлось и без поездок на Шымбулак и Медео, и кстати, они  признали, что Шымбулак — это швейцарский курорт в миниатюре, сервис уже на уровне, только размером меньше", — сказала она.

Когда дошла очередь до слова моего жениха на тое, он сказал, что знает, что по казахским традициям жених за невесту должен был отдать калым: деньгами или конями. Но так как он не фермер, то привез из Швейцарии 25 сувенирных коров, которых раздал всем семьям.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана