В Атырау осудили двоих полицейских, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
Командир патрульно-полицейской роты при ДП Атырауской области осужден по части 1 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями".
Помимо него, на скамье подсудимых оказался и его заместитель.
«Плохие результаты по оформлению протоколов»
Согласно материалам дела, используя свое служебное положение, командир роты требовал денег у инспекторов взводов, которые имели плохие результаты по оформлению административных правонарушений.
В ходе следствия установлено, что, находясь в административном центре, командир роты потребовал перевода денежных средств через приложение мобильного банкинга. Во избежание излишнего внимания со стороны надзорных органов он воспользовался счетами своего заместителя, а также своей супруги.
Таким образом, согласно материалам суда, средства поступали на счет его пособника, а дальше – на счет жены командира роты.
«Счета третьих лиц»
В описательной части приговора говорится, что командир роты, поняв удобность перевода средств на счета третьих лиц, начал использовать эту схему в своих преступных интересах.
Заведующий оружейной частью роты, который по совместительству работал водителем служебной машины командира, ничего не подозревая, был втянут в преступную схему сбора денег с инспекторов.
«В дальнейшем господин А. предупреждает господина С., что на его карточный счет поступят деньги от инспекторов, которые нужно будет обналичить и передать ему», — сообщается в судебном акте.
«В полной служебной зависимости»
Также в ходе следствия было установлено, что, зная о перечисленных сотрудникам роты премиальных выплатах за несение сверхурочной службы при патрулировании на время карантинных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, командир потребовал от инспекторов денежных средств общей суммой 180 тысяч тенге.
"Сами же инспектора, находясь в полной служебной зависимости и при выражении несогласия, которое может вызвать какие-либо негативные последствия по службе, соглашаются предоставить данные средства", — говорится в материалах суда.
«Пожизненное лишение права занимать должность на госслужбе»
Согласно материалам суда, комадир патрульно-полицейской роты департамента полиции Атырауской области причинил ущерб в размере 715 тысяч тенге.
Оба подсудимых вину признали.
Нанесенный гражданам ущерб был возмещен, претензий потерпевшие к подсудимым не имеют. Также в пользу смягчения приговора адвокаты привели небольшую степень тяжести коррупционного преступления и наличие малолетних детей.
Суд назначил командиру роты наказание в виде привлечения к принудительному труду на 100 часов в год и ограничения свободы сроком на 1 год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также его лишили специального звания "подполковник полиции".
Его заместителю был назначен штраф в размере 300 МРП – 833 400 тенге и лишение специального звания "капитан полиции".
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС