Опубликовано: 11800

Подполковник кримполиции осужден за кражу, подстрекательство и мошенничество в Шымкенте

Подполковник кримполиции осужден за кражу, подстрекательство и мошенничество в Шымкенте Фото - sud.gov.kz

В ходе суда все факты были доказаны следствием.

Межрайонный уголовный суд Шымкента вынес приговор бывшему начальнику отдела криминальной полиции Абайского района экс-подполковнику Марату Мейрбекову, сообщает Сaravan.kz.

Он признан виновным в подстрекательстве к даче взятки, попытке мошенничества, а также особо крупной краже с использованием должностного положения.

Как указано в материалах дела, в октябре 2022 года подполковник, возглавляя оперативно-следственную группу, во время оперативных действий совершил хищение 1 470 кг лечебного экстракта у одного из бизнесменов, причинив последнему ущерб на сумму свыше 85 миллионов тенге. При этом бочки с экстрактом похищались открыто в присутствии других оперативников, которые не решались воспрепятствовать воровству своего начальника.

Затем, в декабре того же года, подполковник стал «курировать» дело в отношении мошенницы, собиравшей миллионы тенге с желающих получить льготное жилье от государства. Подполковник сообщил подследственной, что для положительного решения ее вопроса в суде и освобождения ее от уголовной ответственности надо заплатить взятку судье в сумме 8 миллионов тенге. При получении части суммы в 2 миллиона подполковник был задержан.

В ходе суда все факты были доказаны следствием.

Суд назначил подсудимому по совокупности обвинений окончательно лишение свободы сроком в 5 лет 6 месяцев. Осужденный лишен звания подполковника и права в дальнейшем служить государству. Приговор не окончательный, адвокаты осужденного уже подали протест в вышестоящие судебные инстанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи