Б. Тайжан назвал “редким явлением” согласие “партий различных толков”. Это демонстрирует, по его мнению, что “ныне существующие политические партии, в целом, конструктивного плана”. Они могут иметь разные походы к разным политическим проблемам внутреннего и внешнего характера, но в то же время все партии желают, чтобы в стране была стабильность и “происходило политические движение вперед”.
Сопредседатель демократической партии “Ак жол” Булат Абилов вновь подчеркнул, что текущий год является “очень важным для Казахстана”. “Осенью мы будем выбирать новый состав мажилиса и мы хотим, чтобы впервые в истории независимого Казахстана выборы прошли честно”, — сказал Б. Абилов. Только при условии проведения открытых и честных выборов, по словам сопредседателя “Ак жола”, можно будет говорить о легитимности будущего парламента. “Время идет очень быстро, общественные процессы возрастают, обостряются, накаляются”. “Мы хотим, чтобы у партий не было претензий друг к другу, чтобы партии первые пожали друг другу руки” и “сказали — мы несколько лет назад подписали договор о том, что выборы пройдут честно, мы сдержали свое слово”, — подчеркнул Б. Абилов.
По мнению лидера Партии патриотов Казахстана Гани Касымова, Хартия должна стать основой для доработки законодательства в сфере политических партий. Сейчас политобъединения “на ощупь находят новые возможности поиска консенсуса между собой”, потому что нет закона, регулирующего их отношения. “Хартия для нас как закон, опережающий законотворчество в нашей стране в части общественных отношений”, — отметил Г. Касымов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники