Опубликовано: 2500

Подозрительную схему продажи жилья обнаружили в Астане

Подозрительную схему продажи жилья обнаружили в Астане

До тех пор, пока за квартиру не выплачена вся сумма, покупатель должен был проживать в ней на правах квартиранта.

В Астане начались досудебные разбирательства в отношении консалтинговой компании ТОО «Dream Life», которая предлагала гражданам Казахстана приобрести жильё на очень своеобразных условиях, передает Krisha.kz.

Суть схемы довольно проста: нужно было вступить в потребительский кооператив, который покупает недвижимость за счёт вкладов новых пайщиков, и заплатить вступительный взнос в размере от 15 до 50 процентов от рыночной стоимости выбранного жилья. При этом каждый пайщик обязан застраховать свою жизнь. До тех пор, пока за квартиру не выплачена вся сумма, покупатель должен был проживать в ней на правах квартиранта.

Эта схема показалась странной некоторым жителям Астаны, они написали заявления в прокуратуру. Там налоговикам поручили провести досудебное расследование, которые в итоге и возбудили дело по статье 215 УК РК «Лжепредпринимательство».

Пока идёт расследование, акимат Астаны предостерегает жителей города от сделок с компанией Dream Life. Несмотря на следствие в столице, компания продолжает работать в Алматы. Стоит отметить, что компания работает ещё в 18 городах РК, не считая обеих столиц.

В особенностях схемы приобретения жилья посредством страховых взносов журналисты пытались разобраться еще в мае 2015 года. Суть бизнеса — в накопительном страховании жизни клиентов, которым предлагается также купить жильё в рассрочку от 10 до 30 лет без переплаты и подтверждения доходов.

Тогда выяснилось, что купить жилье казахстанцам предлагала офшорная компания, зарегистрированная на Кипре, к тому же на обязательное для этого страхование жизни компания не имела соответствующей лицензии Нацбанка. Кроме того, одно из условий участия в программе найма жилья вызвало по меньшей мере удивление: менеджеры фирмы требовали сначала пригласить несколько таких же друзей-клиентов, чтобы пополнить базу компании.

Эксперты предположили, что представленный страховой компанией вид деятельности — одна из форм изощрённой финансовой пирамиды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи