Подозреваемых – больше ста человек! - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-6 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подозреваемых – больше ста человек!

Подозреваемых – больше ста человек!

Расследование “таможенного дела” продолжает обрастать громкими событиями.

  • 20 Мая 2011
  • 4694
Фото - Caravan.kz

Как в кино

Сначала, 14 мая, на различных информационных сайтах появилось сообщение о том, что бывший начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек АРТЫКБАЕВ задержан в Бишкеке. Впечатляет скорость, с которой он был передан в руки следственных органов Казахстана: обычно длительная процедура экстрадиции была совершена на третий день после задержания. По крайней мере, так говорится в сообщении киргизского информагентства: “Артыкбаева передали сотрудникам казахстанской финансовой полиции 13 мая на пограничном посту “Ак-Жол”.

Пожалуй, ни один из фигурантов “таможенного дела” не удостоился такого пристального внимания общественности, как Курманбек Артыкбаев. Первый раз информация о его аресте появилась на сайтах еще 1 мая. Тогда утверждалось, что его задержали прямо на трапе самолета в аэропорту Астаны, куда он прибыл для назначения на должность вице-министра Министерства внутренних дел. Но на следующий день представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат ЖУМАНБАЙ заявил, что Артыкбаев объявлен в розыск. Затем в силовых структурах нашей страны пошли разговоры о том, что он задержан 29 апреля и находится в следственном изоляторе ДКНБ по городу Алматы. По нашим сведениям, это действительно так, а прочая информация – лишь отвлекающий маневр в интересах следствия.

Главная роль – для Артыкбаева?

Артыкбаев перестал быть начальником департамента таможенного контроля по Алматинской области не в результате “таможенного дела”, а чуть раньше: примерно в середине апреля он сам подал рапорт с просьбой освободить его от этой должности. Дело в том, что его действительно прочили на пост вице-министра МВД. Но в конце апреля кто-то предупредил Артыкбаева о готовящейся операции финпола на таможенных постах “Хоргос” и “Калжат”. Тогда он приобрел билеты на чартерный рейс из Бишкека в ОАЭ, но никуда уехать не успел.

15 апреля большинство задержанных, в том числе и Курманбек Артыкбаев, переведены в отдельный блок следственного изолятора № 1 г. Алматы.

Судя по шумихе вокруг Курманбека Артыкбаева, ему уготована участь одного из главных организаторов преступлений, связанных с таможней. В настоящее время известно о задержании 18 человек, действовавших на таможенных постах. А как объявила пресс-служба финансовой полиции, подозреваемых – более ста человек! Сумеет ли следствие выяснить, кто предупредил остальных о готовящихся арестах?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы члены Общенациональной коалиции "За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!" встретились с представителями творческой интеллигенции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Триумф казахстанских спецподразделений на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы