Опубликовано: 4100

Подозреваемый в убийстве Назерке Арип отказался от признательных показаний

Подозреваемый в убийстве Назерке Арип отказался от признательных показаний Фото - из открытых источников

Дело направлено в суд.

Досудебное расследование по факту убийства 18-летней Назерке Арип завершено, дело направлено в суд. Как сообщили родные погибшей девушки, в ходе расследования подозреваемый отказался от признательных показаний, передает Zakon.kz.

Напомним, Назерке пропала 10 июля текущего года. В ее поисках были задействованы полиция, военнослужащие, и просто неравнодушные люди. Спустя 2 месяца тело девушки было обнаружено на территории Кенсайского кладбища. На погибшей из одежды были только платье, бюстгалтер и носки, нижнего белья на ней не оказалось. Со слов родителей, у девушки были переломаны верхние и нижние зубы. По подозрению в изнасиловании и убийстве был задержан частный извозчик - житель Талгарского района Алматинской области, Исхаков Курбан, 1984 г.р.

Как отметили родные Назерке Арип, во время ее поисков полиция его допрашивала, как человека, состоящего на учете в местном управлении полиции. Также записи с дорожных камер видеонаблюдения показали, что в его машине в день пропажи сидела девушка, очень похожая на жертву. Время фиксации соответствует времени пропажи Назерке.

- То, что он подвозил девушку из поселка Туздыбастау до мкр. Думан, он не отрицал, но, по его словам, он не помнит ее лица. Он обеспечил себе алиби тем, что подговорил друга, живущего недалеко от Кенсайского кладбища, сказать, что весь день Исхаков провел время с ним. Полиция допросила его повторно после обнаружения трупа девушки. Алиби его не подтвердилось, потому что в ходе расследования другой их знакомый (друг) рассказал полиции, что он не верит своим друзьям, и подозревает их в сокрытии фактов, - рассказали родители Назерке.

После этого полиция продолжила расследование с учетом новых показаний. И во время допроса Исхаков признался в совершенном преступлении. Хоть он и утверждал, что был в невменяемом состоянии, но, тем не менее, с точностью указал место, куда он выбросил рюкзак убитой, где его и нашли.

Однако, через какое-то время подозреваемый поменял свои показания и теперь, отказываясь от своих слов, не признается в совершенном преступлении, объясняя это тем, что накануне пропажи девушки он много выпил и с похмелья не помнит ничего - что он делал и где был.

- Причину убийства он тоже не называет. То, что он подвозил Назерке из поселка Туздыбастау до мкр. Думан, подозреваемый не отрицает. Что было дальше, он отказывается рассказывать, утверждая, что ничего не помнит. Мотивом убийства, кроме как сокрытие изнасилования, ничего другого быть не может, так как у нее с собой не было ни ценных вещей, ни денег. Они и знакомы не были раньше, - продолжили родные погибшей.

Как выяснилось, у подозреваемого есть семья: жена и двое детей дошкольного возраста. Занимался он частным извозом, изготавливал ворота и двери.

- То есть, со стороны, для простого обывателя, он покажется вполне нормальным, вовсе не опасным, полноценным членом общества. Но, как оказалось, он уже был трижды судим!, - недоумевают родные Назерке.

Как уже известно, в 2003 году приговором Бостандыкского районного суда Исхаков был осуждён за хулиганство и изнасилование и получил три года условно. В 2008 году ему был вынесен приговор по статье «грабёж». По нему он отсидел меньше года. 10 февраля 2009 года получил срок за убийство своей гражданской жены. Судом ему было назначено 11 лет лишения свободы. Он отбыл больше половины срока и был отпущен.

- То есть, по решению суда он должен был находиться в тюрьме до 2020 года. Если бы наша гуманная судебно-исправительная система не выпустила бы его на волю раньше срока, можно было избежать этой трагической смерти ни в чем не повинной девочки. А сколько таких рецидивистов занимаются частным извозом у нас? Почему полиция не берет их в учет и не изымает права? Почему такие люди беспрепятственно передвигаются по городу, развозят на своей машине людей? Сколько таких преступлений совершается, которых можно было бы избежать, если бы наша судебная система не была бы столь «гуманна»?, - задаются вопросом родные погибшей.

Родители Назерке намерены добиваться признания Исхакова виновным в изнасиловании и убийстве, и соответствующей меры наказания для него.

- Поэтому мы просим общественность не оставаться в стороне и помочь добиться справедливости. Опасный для общества преступник должен быть взят под стражу и отбывать пожизненный срок в тюрьме. Лжесвидетельство первого друга-свидетеля ввело в заблуждение полицию, и она не имела оснований арестовать преступника сразу, а поиски Назерке продлились на месяцы... Сообщник (друг) преступника ввел в заблуждение всех и тем самым нанес моральный и материальный ущерб не только родственникам, но и государству, которое выделяло деньги на следственные мероприятия. Не исключается, что сообщник тоже причастен к ее убийству, так как тщательно скрывал действия своего друга, и, к тому же, живет недалеко от того места, где нашли труп девочки. Если он не был причастен, зачем ему давать ложные показания следствию, зная, что Исхаков ранее был судим за убийство? Поэтому, он тоже должен быть наказан по всей строгости закона, - считают родные погибшей девушки.

Расследование дела завершено. Его будут рассматривать в Специализированном межрайонном суде Алматы, первое слушание 12 декабря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи