Подозреваемого в поджоге здания партии Nur Otan задержали в столице - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подозреваемого в поджоге здания партии Nur Otan задержали в столице

Подозреваемого в поджоге здания партии Nur Otan задержали в столице

Подозреваемого в поджоге здания партии Nur Otan в Жамбылской области задержали в Нур-Султане.

  • 31 Января 2022
  • 81
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил на брифинге начальник управления Комитета административной полиции Багланбек Айтпаев, передает Zakon.kz.

— После снятия режима ЧП с 19 января во всех регионах страны проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Целью мероприятия является оздоровление оперативной обстановки, принятие мер по обеспечению законности и правопорядка, а также ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, — сказал начальник управления Комитета административной полиции РК Багланбек Айтпаев

По его словам, за период проведения мероприятия зарегистрировано более 4 тыс. преступлений, из которых свыше 300 – в общественных местах и 80 – на улицах.

Наибольшее количество преступлений совершено в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской областях, а также городах Алматы и Шымкент. Раскрыто по горячим следам свыше 2700 преступлений.

Так, например, в Актобе сотрудники полиции по горячим следам задержали двоих ранее судимых граждан, которые ночью в медицинских масках вошли в АЗС Qazaq Oil, угрожая ножом и молотком заправщику и кассиру, завладели деньгами в сумме более 100 тыс. тенге и сотовым телефоном.

— В Алматы задержаны, водворены в ИВС шесть жителей города и Алматинской области, которые участвовали в массовых беспорядках, а также раздавали металлическую арматуру, послужившую орудием преступлений против сотрудников и военнослужащих. В Нур-Султане задержан находившийся в межгосударственном розыске гражданин, житель Жамбылской области, который 5 января в поселке Толе би Шуйского района Жамбылской области принимал участие в поджоге административного здания партии Nur Otan, — сказал начальник управления Комитета административной полиции РК Багланбек Айтпаев

Всего, согласно информации МВД, в ходе оперативно-профилактического мероприятия раскрыто более 700 ранее совершенных преступлений, в числе которых тяжкие и особо тяжкие преступления. Задержаны 107 уголовных преступников, находящихся в розыске.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС