Ярмарка проходила в течение трех дней, с 8 по 10 апреля. На церемонии открытия со вступительным словом выступил заместитель акима акмолинской области Кадырхан Отаров. Он вкратце ознакомил гостей с положением дел в туристской сфере. Замакима отметил, что акмолинский регион — это не только одна из житниц Казахстана, но и здравница, область имеющая грандиозный туристский потенциал, представленная горно-лесными ландшафтами и озерными акваториями. Регион на 60% покрыт лесами, которые чередуются со степными зонами, имеются два национальных природных парка.
Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Казахстане Ойген Шлагетер в Акмолинской области бывал ранее, год тому назад. По его словам, видны изменения. К примеру, улучшилась туристская инфраструктура, а это в свою очередь занимает первостепенное место в развитии всей отрасли. В ходе выступления посла Индии в Казахстане Ашока Саджанхара, присутствующие удивились насколько хорошо владеет официальное лицо другой страны казахским и русским языками. Он отметил, что сотрудничество Казахстана и Индии будет прогрессировать, в туристской сфере особенно. В сентябре нынешнего года в Алматы пройдет фестиваль на тему взаимовыгодного сотрудничества двух азиатских государств.
Следующее слово взял второй секретарь посольства США в Астане Брайан Уокли. Он сказал, что казахстанский туризм сравнительно недавно стал известен американцам. Для путешествия американских граждан в Казахстан, требуется преодолеть огромное расстояние. Поэтому особо важно, чтобы были отработаны многие вопросы инфраструктуры, например, количество и качество аэропортов. Уже в ближайшее время на Капчагае с участием инвестиций из США будет построен новый современный аэропорт. Это место выбрано, потому что на Капчагае 360 дней в году не бывает туманов, — подчеркнул Тугельбай Бекбергенов, представитель министерства туризма и спорта.
Позже состоялось посещение выставочных экспозиций, заключение договоров и соглашений о сотрудничестве в сфере туризма.
Для представителей средств массовой информации официальные лица провели небольшую пресс-конференцию. На встрече с масс-медиа гости говорили о кризисе, об адаптации туроператоров к условиям экономических трудностей и реализации некоторых проектов на территории Казахстана с помощью зарубежных инвестиций. В частности, сейчас идет разработка крупных туристских проектов в Капчагае, Туркестане, Актау и Боровом.
Говорилось и об обмене опытом. В прошлом году 12 студентов факультета туризма Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова за счет принимающей стороны прошли стажировку сроком пять месяцев в Республике Турция.
В нынешнем такие проекты будут осуществляться в США, ФРГ, Индии, Турции и других странах, — отметил Шынарбек Батырханов заместитель начальника акмолинского областного управления туризма, спорта и физической культуры.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане