Опубликовано: 1000

Подорвавшийся в Брюсселе террорист работал уборщиком в Европарламенте

Подорвавшийся в Брюсселе террорист работал уборщиком в Европарламенте

Участник брюссельских терактов оказался бывшим сотрудником клининговой фирмы с доступом в кабинеты Европарламента.

Один из участников серии терактов 22 марта 2016 года в Брюсселе в прошлом был сотрудником клининговой фирмы Putzdienst и работал в Европейском парламенте. Речь идет о Наджиме Лашрауи. Оказалось, что как сотрудник клининговой компании, он имел неограниченный доступ в офисы депутатов в течение 2009 и 2010 годов. Спустя три года, как выяснила бельгийская прокуратура, Лашрауи уехал в Сирию воевать. Затем вернулся в Европу, где сразу занялся подготовкой терактов в Париже, в составе группы под руководством Саллаха Абдеслама, передает Newsru.com.

Пресс-секретарь Европейского парламента в среду, 6 апреля, не смог оперативно ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сейчас проводится проверка, отмечает сайт австрийской газеты Österreich. Официальных комментариев от Европарламента пока не последовало.

Напомним, что полицейская операция в Брюсселе завершилась поимкой семерых человек, которые могут быть причастны к терактам в бельгийской столице. Террористы планировали гораздо более масштабные акции, чем атаки на метро и аэропорт. Они намеревались устроить в бельгийской столице расстрелы мирных жителей, как в Париже. По некоторым данным, террористы, которые находились в укрытии в лесу, собирались организовать аналогичное нападение.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 6 апреля, отметил, что страна восстанавливается после шока:

«Мы возвращаемся к нормальной жизни в Брюсселе и в Бельгии», - сказал Мишель.

Признаками этого премьер-министр назвал восстановление воздушного движения и работы метрополитена, которая почти вернулась к работе в нормальном режиме и полностью, по обещанию главы правительства Брюссельского федерального региона Бельгии Руди Верворта, заработает на будущей неделе.

В то же время Шарль Мишель заявил, что есть риск повторения терактов.

«Вы, как и я, знаете, что риск есть всегда. Но мы будем делать все возможное, чтобы повысить уровень безопасности как можно больше, чтобы предотвратить такие атаки», — сказал он.

Мишель отметил, что правительство Бельгии «обеспокоено имиджем страны» после террористических атак.

«Это, в частности, является причиной того, что мы общаемся с вами, международной прессой, ведем диалог», — цитирует Мишеля ТАСС.

По словам премьера, Бельгия должна убедить мир в том, что королевство извлекает уроки из ошибок, защищает фундаментальные и европейские ценности и делает все возможное для повышения мер безопасности.

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов: взрывы прогремели в аэропорту Завентем, а также на станции метро «Мальбек». Погибли 32 человека, около 340 были ранены. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ, запрещена в РК).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи