Опубликовано: 160

Поднять стоимость сигарет в 10 раз предложили в РК

Поднять стоимость сигарет в 10 раз предложили в РК Фото - Российская газета

Соответствующий запрос депутаты адресовали премьер-министру Аскару Мамину.

В Казахстане курит каждый десятый подросток. Впервые дети пробуют табак уже в 11-летнем возрасте. Чтобы исправить ситуацию, партия предлагает последовать опыту России и Беларуси - спрятать сигареты под прилавки или в специальные закрытые стенды, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на телеканал «Астана».

«Мы будем добиваться того, чтобы выкладка была запрещена. Боксы уже готовы для этого. Надо на законодательном уровне это запретить. Когда граждане не видят сигареты в районе касс, они меньше покупают сигареты. Исследования проводились среди молодежи, и количество потребляющих уменьшилось на 20 процентов», — сказал депутат мажилиса парламента Айкын Конуров.

Идею поддерживают и общественники. Лидер коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова считает: производители выбирают самые выгодные места для своего товара. Она отмечает, что так бизнесмены «завлекают» новых покупателей. И чаще всего ими оказываются несовершеннолетние.

Запрет поможет снизить количество курящих, но ощутимый эффект будет только от поднятия цен. Примерно до 10 раз.

«Цены как были, так и не меняются. У нас сигареты до сих пор дешевле одного доллара. В рейтинге стран мы на 90-м месте, после Нигерии. Одна из самых активных мер — повышение акциза на табачные изделия, который повышает цену на продукт», — отметила  Джамиля Садыкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи