“Подловили” на усталости - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Подловили” на усталости

“Подловили” на усталости

Все-таки тренеры – люди загадочные. Никогда не угадаешь, где они проведут грань между “хорошо” и “плохо”.

  • 11 Января 2013
  • 893
Иллюстрация Caravan.kz

Взять хотя бы баскетбольный матч “Астаны” и “Химок”, состоявшийся в столице Казахстана 7 января в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Хозяева с 19 декабря не провели ни одной игры, гости за тот же срок сыграли четыре матча. Главный тренер “Астаны” Маттео Боничиоли накануне поединка сокрушался по этому поводу:

– Я опасаюсь, что последний матч у нас был только в декабре, а “Химки” играли чаще. Недавно они выиграли матч в Евролиге у испанской “Барселоны”, у нас же игровой практики не было.

Однако опасения итальянского специалиста оказались напрасными. Напротив, это его оппонент Римас Куртинайтис должен был жаловаться на сверхплотный календарь своей команды. Но, как известно, победы помогают быстрее восстанавливаться (а “Химки” выиграли четыре последних матча), и об усталости вспоминаешь только при поражениях.

– В оправдание своей команды хочу сказать, что у нас был очень насыщенный календарь, – заявил Куртинайтис после матча с “Астаной”. – Мы провели множество игр, с перелетами. Играли даже в новогодние праздники. Так что соперник “подловил” нас на усталости.

Римас Куртинайтис нашел слова оправдания для своей команды. Мы же, в свою очередь, оправдывая отсутствие традиционного казахстанского гостеприимства (хозяева выиграли со счетом 92:77), скажем, что “Астане” в Рождество очень нужна была победа. Ведь если “Химки” в плей-офф попадут железно, то нашей команде предстоит нешуточная борьба. Поэтому победа над одним из сильнейших клубов Европы как нельзя кстати.

“Астана”, выиграв пять матчей из девяти, занимает в группе пятое место (в плей-офф выходят шесть клубов). В воскресенье, 13 января, подопечные Боничиоли сыграют в Мариуполе с “Азовмашем”, а 19 января примут “Красные Крылья” из Самары.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки