Опубликовано: 1400

Подготовку к саммиту ШОС обсудят главы МИД стран, входящих в организацию

Подготовку к саммиту ШОС обсудят главы МИД стран, входящих в организацию

Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Москве 3 июня, сообщает РИА Новости.

«Мероприятие станет ключевым этапом подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС 9-10 июля в Уфе. Министры обсудят пакет документов и решений, которые будут представлены на рассмотрение глав государств», — сообщил ранее МИД России.

Как ожидается, участников встречи примет президент России Владимир Путин.

Само заседание пройдет под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова. Во встрече также примут участие генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжан Синьфэн.

В МИД РФ отметили, что «особое внимание стороны уделят стратегии развития ШОС до 2025 года, закрепляющей приоритетные направления и задачи дальнейшего продвижения организации, углубления многопланового сотрудничества в ее рамках, повышения роли и авторитета ШОС в региональных и глобальных делах».

Планируется, что участники заседания обсудят подготовку ряда документов, в том числе проекта заявления в связи с 70-ой годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне, а также программу сотрудничества государств-членов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов по пограничным вопросам, заявление глав государств по проблеме наркоугрозы.

«Среди рассматриваемых решений — ожидаемая договоренность о запуске процесса расширения ШОС. На сегодняшний день о настрое подключиться в той или иной форме к деятельности организации заявили 12 государств. Сейчас обсуждается вопрос о начале процедуры приема в члены ШОС Индии и Пакистана. Настойчиво стремится войти в число первоочередных кандидатов Иран. Республика Беларусь, которая активно участвует в работе ШОС в качестве партнера по диалогу, выразила желание повысить свой статус до наблюдателя. Партнерами по диалогу надеются стать Азербайджан и Армения», — сообщил МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство высоко оценивает шансы на то, что в Уфе удастся запустить процесс расширения организации.

«Не хотел бы упреждать события, но велика вероятность того, что нам удастся выйти на определенные конкретные решения в части, касающейся начала процедуры приема Индии и Пакистана. Мы рассчитываем на это. В последние дни получили достаточно обнадеживающие сигналы от некоторых партнеров», — заявил спецпредставитель президента РФ по ШОС Бахтиер Хакимов.

В то же время он подчеркнул, что процесс приема в ШОС новых членов и наблюдателей не будет автоматическим. «Решено, что мы будем поэтапно продвигаться. Никто огульно наблюдателем не будет. Для того, чтобы быть наблюдателем, государство должно пройти этап партнерства по диалогу», — отметил дипломат.

Хакимов пояснил, что страны, желающие присоединиться к организации, должны на практике доказать, что «хотят сотрудничать с ШОС», а не просто «присутствовать на неких мероприятиях на высшем уровне».

Мероприятия по линии ШОС продолжатся в российской столице и 4 июня. В четверг главы внешнеполитических ведомств и высокие представители государств-членов, наблюдателей и партнеров организации по диалогу примут участие в конференции «Безопасность и стабильность в регионе ШОС».

«Основное внимание будет уделено тенденциям в развитии региональной ситуации в контексте усиления вызовов и угроз стабильности и безопасности, задачам наращивания взаимодействия в рамках ШОС по борьбе с террористическими движениями, прежде всего группировкой «Исламское государство», а также экстремистскими организациями, наркотрафиком и организованной преступностью», — сообщил МИД РФ.

ШОС — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о ее создании подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи