Опубликовано: 1700

Подешевеет ли цена на бензин в Казахстане?

Подешевеет ли цена на бензин в Казахстане?

Почему при падающих ценах на нефть бензин марки АИ-95 и АИ-98 продолжают удерживать прежние позиции? – таким вопросом задаются казахстанцы

В Минэнерго отвечают: государство на владельцев АЗС повлиять не может. Так как оно регулирует только стоимость социально значимого АИ-92. Остальные марки оценивает сам поставщик ГСМ, передает "Седьмой Канал".

Марат Усманов, и. о. руководителя пресс-службы Министерства энергетики РК:

"В соответствии с законом РК о государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов, в список регулируемых по ценам нефтепродуктов бензина АИ-95 и АИ-98 не входят. Соответственно, они не регулируются. Связано это, в основном, с импортозависимостью нашей страны".

Тем временем, отечественные экономисты настроены оптимистично. Они говорят: после Нового года в крупных автозаправочных сетях уже наблюдалось снижение на высокооктановый бензин в пределах 10 тенге. Связано это как раз с падением цен на нефть. Возможно, в феврале, можно будет увидеть очередное удешевление.

Галим Хусаинов, экономический аналитик:

"Играет роль временной лаг. Если сегодня цены на нефть падают, то на стоимости ГСМ этот факт отразится только через месяц. Думаю, в феврале бензин подешевеет".

Стоит отметить, высооктановый бензин полностью ввозится из России и Китая. Избавиться от импортозависимости, по данным Минэнерго, удастся только в 2016 году. Текущая стоимость топлива АИ-95 и 98 колеблется на уровне 152 и 160 тенге. Напомню, на февральское снижение цен понадеялся и глава профильного ведомства Владимир Школьник. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи