Поделим риск по-братски - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
0 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поделим риск по-братски

Поделим риск по-братски

Совместное заявление правительства, Нацбанка и АФН, которое Премьер-министр Карим Масимов огласил на очередном заседании правительства, было проникнуто идеей консолидации усилий.

  • 11 Января 2008
  • 1303
Фото - Caravan.kz

Правительство надеется удержать инфляцию в рамках десяти процентов – отвечает за это Нацбанк. А также намерено поддержать банки второго уровня, малый и средний бизнес, разделив с ними риск наступления кризиса – ответственность за это возложена на Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

Себе Кабмин оставил скромную нишу – осуществление общего руководства и, конечно же, поддержку социально уязвимых граждан. Таков общий тон совместного заявления.

Банкам и предпринимателям поддержка обещана при условии разделения рисков. Более того, АФН ждет “институциональное укрепление”, то бишь усиление “надзирающих” функций. То есть, как пояснил журналистам глава финансово-надзорного ведомства Арман Дунаев, штат армии инспекторов, проверяющих банки, будет увеличен и обучен. При агентстве будет создан технический комитет, на заседаниях которого будут взвешивать риски банков и выдавать им рекомендации (надо понимать – обязательные к исполнению), от кредитования каких операций лучше воздержаться, а какие, наоборот, включить в свой “кредитный портфель”. В состав комитета войдут и представители банков, но лишь… с правом совещательного голоса.

Поскольку международный финансовый рынок заимствований для нас почти закрыт, банкам и всем прочим крупным предприятиям рекомендовано повысить активность на внутреннем рынке ценных бумаг. Правительство и Нацбанк будут это всячески поощрять. Своими рекомендациями.

Отметим, что впервые в истории страны Кабинет министров призвал разделить риск управления экономикой два других государственных финансовых ведомства – Нацбанк и АФН.

То, что риск вполне реальный, подтверждалось и на первом в этом году селекторном совещании правительства, где обсуждались меры по защите внутреннего рынка. Совещание прошло за закрытыми дверями, но о том, что там происходило, журналистам рассказал вице-премьер Умирзак Шукеев.По его словам, Казахстан переживает последствия заокеанского экономического кризиса.

– На мировых рынках идет так называемый период “турбулентности” – неустойчивых тенденций, – пояснил Умирзак Шукеев. – Растут цены на нефть и нефтепродукты и цены на продовольствие. К счастью, мы все это производим сами. Поэтому правительство принимает решительные меры для того, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок этими ресурсами и защитить интересы населения.

Вице-премьер напомнил, что с осени был предпринят ряд мер по стабилизации цен на хлеб, другие виды продуктов питания, бензин и электроэнергию, что позволило удержать цены на одном уровне.

Правительство также берет на контроль цены на сахар и растительное масло – эти товары импортируются в нашу страну. Чтобы избежать нового всплеска инфляции, правительство осуществляет их закуп за рубежом и создает необходимый их запас, чтобы в случае пиковой ситуации выбросить их на рынок по сниженным ценам. Одновременно будут снижаться таможенные пошлины на ввоз этих видов продукции.

Жесткому регулированию подвергнется и внутренний рынок ГСМ.

По поручению Премьер-министра созданы две рабочие группы по каждому из этих направлений. Работой по первому, продуктовому, руководит министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов. Координацию цен на топливо поручено осуществлять министру энергетики и минеральных ресурсов Сауату Мынбаеву.

Алексей БАНЦИКИН, Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта