Поддержка врачей – на особом контроле государства - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-5 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поддержка врачей – на особом контроле государства

Поддержка врачей – на особом контроле государства

Экономист Анна Альшанская рассказала о том, как пандемия COVID-19 оказывает сильнейшее влияние на все стороны жизни во всем мире.

  • 1 Апреля 2020
  • 294
Фото - Caravan.kz

Порядка 190 стран сегодня продолжают бороться с распространением коронавируса, который выявлен уже примерно у 700 тысяч жителей планеты.

Важная роль в сложившейся ситуации отводится врачам и медицинским работникам, которые каждый день подвергают себя опасности заражения новым вирусом. В условиях распространения инфекции все страны мира в результате увеличения спроса и ажиотажных закупок сталкиваются с нехваткой средств индивидуальной защиты, что создает реальный риск для работников здравоохранения. К примеру, в наиболее пострадавшей от короновируса стране — Италии — с начала вспышки заразились более 6 тысяч медиков. Аналогичная ситуация и в Испании, где вирус COVID-19 уже выявлен у более 9 тысяч медработников.

Необходимо заметить, что государства пытаются всеми силами мобилизовать ресурсы для поддержки системы здравоохранения. К примеру, на сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже направила средства индивидуальной защиты – маски, перчатки и костюмы – в 68 стран, а также 1,5 миллиона комплектов для диагностики – в 120 государств.

Кроме того, многие государства разрабатывают дополнительные пакеты социальной поддержки для врачей, контактирующих с больными коронавирусом. В России и Узбекистане, например, медицинскому персоналу будут выплачивать надбавки к заработным платам.

В Казахстане вопросы поддержки работников здравоохранения, которые ведут борьбу с вирусом, находятся на особом контроле. Так, по поручению главы государства более 26 тысяч медработников получат финансовую поддержку на общую сумму порядка 33,8 миллиарда тенге. В рамках обеспечения страхования здоровья и жизни медицинских работников также предусмотрены необходимые социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. В целях недопущения роста дефицита средств индивидуальной защиты казахстанские фармацевтические предприятия и швейные цеха выпускают порядка 800 тысяч медицинских масок в день. Задействовано порядка 75 швейных предприятий.

Вместе с тем бизнес-сообщество в Казахстане также стремится обеспечить медработников необходимыми ресурсами и условиями. Так, более 20 тысяч медработников в стране получили бесплатные пакеты связи и Интернет. Многие рестораны и кафе обеспечивают врачей бесплатными обедами.

Таким образом, только дальнейшая поддержка и защита медицинских работников, которые стоят на передовых позициях борьбы с пандемией короновируса, позволит мировому сообществу наиболее безболезненно пережить период глобального кризиса.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС