Опубликовано: 170

Подборка ноябрьских событий в Казахстане, на которые можно сходить с детьми

Подборка ноябрьских событий в Казахстане, на которые можно сходить с детьми

Семейная афиша: развлекательные и познавательные мероприятия в Казахстане

Подборку событий, которые подойдут для выхода в свет всей семьей и откроют ребенку что-то новое, подготовил корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Алматы

Выставка Евгения Сидоркина «Мой Казахстан»

 

 

Где: Музей искусств имени Кастеева

Когда: до 8 ноября 

Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения Евгения Сидоркина (1930-1982), народного художника Казахской ССР, лауреата Государственной премии Казахской ССР имени Чокана Валиханова.

В стенах музея выставлено около 80 картин художника. Работы мастера кисти посвящены казахскому фольклору и народному эпосу, с которыми можно познакомить подрастающее поколение. 

Художник-график создал серии работ «Казахские национальные игры», «Читая Сакена Сейфуллина», «Аксакалы» и иллюстрации к роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая». За серию этих иллюстраций Евгений Сидоркин получил Государственную премию Казахской ССР имени Чокана Валиханова.

Выставка «Планета или пластик»

 

 

Где: Telli Gallery, пр. Достык, 250

Когда: до 31 декабря

На эко-выставке ребенка и подростка можно можно познакомить с важными понятиями: насколько важно бережно относиться к окружающей среде, не выкидывать мусор на улице, правильно сортировать его и беречь природные ресурсы. 

Мэнди Баркер - известный фотограф из Британии, которая посвящает свои работы глобальным вопросам экологии. Ее работы получили международное признание и сейчас выставляются во всем мире, в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

На выставке родители также могут найти интерактивную карту мира, с помощью которой дети в игровой форме узнают много интересного о правильной сортировке мусора.

Премьера спектакля "Ауыл иті Ақбай"/ "Деревенский пес Акбай"

 

 

Где: Государственный театр кукол

Когда: 12.00 -  рус., 14.00 - каз.

Пес Акбай - смелый, добрый и преданный друг. Живет он в деревенском дворе и однажды вместе с хитрой кошечкой по имени Тамлетамак отправляется в большой город. Там их ждет много приключений, новые вызовы, друзья и новые победы.

Нур-Султан

Қайта оралған су перісі/ Еще раз о Русалочке

 

 

Где: Театр кукол, проспект Республики, 3

Когда: 5, 6 ноября

Известная сказка Г.-Х. Андерсена, любимая не только детьми, но и взрослыми. Романтическая история любви Русалочки и человека, в которой ради любимого Русалочка прощается не только с хвостом, но и с прекрасным голосом.

Злая колдунья Урсула коварством и хитростью забирает голос Русалочки, но с помощью преданных друзей, Себастьяна и Флаундера, добро побеждает, любовь торжествует.
Спектакль поставлен по мотивам известного мультфильма «Русалочка».

Казахская народная сказка "Ер Төстік"

 

 

Где: Театр кукол, проспект Республики, 3

Когда: 14 ноября 

Основа спектакля - известная героическая сказка казахского народа. В постановке рассказывается о казахских традициях, обычаях, правильном отношении к родителям и старшим.

Маленьких зрителей восхищает честность, смелость и решительность главных героев. Также примечательно, что спектакль сопровождает национальная музыка.

Особое внимание создатели спектакля уделили присутствию в постановке казахских пословиц и поговорк. 

Шымкент

Спектакль "Волшебная лампа Аладдина"

 

 

Где: Русский драматический театр

Когда: 8 ноября

Эта сказка несет в себе аромат Востока, его тайны и загадки, его экзотическую красоту и утонченность. Главный герой сказки Аладдин - добрый юноша, полюбивший принцессу Будур. Принцесса тоже влюблена в Аладдина, но ее возлюбленный беден. Могущественный визирь Джафар и его верная помощница Ифритка против этой любви. Джафар сам хочет жениться на Будур и стать новым повелителем Багдада. Только чудо может соединить влюбленные сердца. В руки Аладдина попадает волшебная лампа, исполняющая желания хозяина лампы...

Караганда

Спектакль "Красная Шапочка" 

 

 

Где: Театр имени Станиславского 

Когда: 29 ноября

В роли художника-постановщика спектакля выступил заслуженный деятель Казахстана Малик Байкенов. За основу постановки взята классическая сказка.

Уральск

Выставка мастеров рукоделия 

 

 

Где: областной историко-краеведческий музей

Когда: 1-31 ноября

Выставка прикладного искусства - вязание, вышивка, керамика, гобелен, батик, вязание и многое другое. Ребенок может окунуться в мир красоты, созданный своими руками, и даже найти себе хобби.

Сказка "Муха-цокотуха"

 

 

Где: Драматический театр имени Островского

Когда: 22 ноября 

В описании к детской постановке говорится, что этот спектакль - "мюзикл из жизни насекомых". Для ребенка это не только поход в театр, но и знакомство с музыкальным творчеством. Вместе со взрослыми он может узнать о составляющих мюзикла, гармонии и музыкальном вкусе.

Онлайн-туры по музеям

Британский музей

 

 

Главный историко-археологический музей Великобритании. В нем находится одна из крупнейших постоянных коллекций произведений и артефактов, связанных с человеческой историей, искусством и культурой в мире.

Виртуальный тур по этому музею может стать настоящим приключением для ребенка.

britishmuseum.withgoogle.com

Национальный музей естественной истории, Вашингтон

 

 

Экспозиции в музее посвящены истории нашей планеты и роли человека в ее формировании. Среди уникальных экспонатов музея – египетские мумии и Алмаз надежды – самый известный бриллиант в Новом свете.

Виртуальные экспозиции музея организованы в стиле Google Street View, что очень удобно для родителей и детей. Примечательно, что на сайте музея также можно найти подкасты и тематические игры.

naturalhistory.si.edu

Лувр

 

 

Этот музей известен не только картинной галереей, но и достаточно большой коллекцией египетских артефактов, которую с удовольствием могут изучить дети.

В виртуальном режиме также доступна экскурсия вокруг окружавшего музей рва. В интерактивном формате также можно ознакомиться с историей здания. Оно построено королем Филиппом II Августом в целях укрепления обороны на Сене.

www.louvre.fr

Как советуют психологи, каждый совместный поход - увиденное, услышанное и вызвавшее живой отклик - необходимо обсуждать с ребенком. Таким образом формируется эмоциональный интеллект - понимание своих эмоций, а также чувств окружающих.

Первоначальная составляющая эмоционального интеллекта – понимание собственных эмоций. Для того чтобы ребенок понимал свои состояния, родителям полезно проговаривать их: «Похоже, сейчас тебе весело», «Ты такой счастливый», «Думаю, ты сердит сейчас, как грозный лев».

Также, в том числе во время совместного посещения мероприятий, психологи советуют побуждать ребенка анализировать свое состояние. Отвечая на простые вопросы: «Тебе интересно или скучно?», «Весело или грустно?», ребенок прислушивается к себе, распознает эмоции и выражает их.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи