Под звуки голоса и скрипки - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под звуки голоса и скрипки

Под звуки голоса и скрипки

В "Астана Опера" открылся камерный зал. Первыми, кто опробовали его акустические преимущества, были Дарига Назарбаева, обладательница красивого меццо-сопрано, народная артистка РК, известная скрипачка Айман Мусахаджаева, заслуженные деятели РК Талгат Мусабаев, Жан Тапин, а также государственный камерный оркестр "Академия солистов".

  • 4 Октября 2013
  • 3017
Фото - Caravan.kz

Дыхание зала

Гала-концерт «Гении Барокко» открыла Дарига Назарбаева ариями из опер «Верность в любви побеждает предательство» (А.Кальдара), «Честность в любви» (А.Скарлатти), а завершила его Айман Мусахаджаева циклом «Времена года» (А.Вивальди). В концерте принял участие гость с Украины Айдар Торыбаев – главный дирижер Львовской госфилармонии. Главных фигурантов культурного события публика приветствовала стоя.

По завершении концерта Дарига Назарбаева сказала:

– Я пела в камерном зале, в самом лучшем, который знала до этого – это было в Вене, в Австрии. Сегодня я вспомнила тот зал. У нас не хуже, акустический эффект роскошный. Ты слышишь дыхание зала, а зал слышит твое. Я с большим удовольствием пела, и теперь, надеюсь, буду выступать здесь с сольными концертами, к тому же в моем репертуаре очень много произведений камерной музыки. Я очень рада, что в Астане такой зал появился.

– Дарига Нурсултановна, оперное искусство Казахстана сопоставимо по уровню с западным? Не отстаем?

– Мы не отстаем, а в некоторых вещах даже опережаем. У нас прекрасные музыканты, замечательный оркестр, известные исполнители, которые выступают на международных конкурсах, на всех известных площадках и привозят призовые места и дипломы. Думаю, что на сегодня нам не стыдно за тот уровень музыкального искусства, который есть в Казахстане. Музыканты, певцы, которые посвятили свою жизнь музыке, — перед ними можно только преклоняться. Они необыкновенные люди.

– В какой опере вы бы хотели спеть партию?

– В опере «Самсон и Далила» я бы хотела спеть Далилу. В опере, мне кажется, петь проще, чем выступать с сольным концертом, потому что ты не один, с тобой оркестр, с тобой партнеры по сцена. В сольном концерте совсем другой уровень ответственности, потому что каждая вещь, которую ты исполняешь, особенно в камерном пении, это как отдельно взятая опера, когда буквально за три минуты нужно рассказать целую историю жизни одного человека, историю переживаний и любви. Это, правда, очень трудоемкая вещь, поэтому и думаю, что в опере петь проще.

Астана

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта