Под звуки голоса и скрипки - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+13 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Под звуки голоса и скрипки

Под звуки голоса и скрипки

В "Астана Опера" открылся камерный зал. Первыми, кто опробовали его акустические преимущества, были Дарига Назарбаева, обладательница красивого меццо-сопрано, народная артистка РК, известная скрипачка Айман Мусахаджаева, заслуженные деятели РК Талгат Мусабаев, Жан Тапин, а также государственный камерный оркестр "Академия солистов".

  • 4 Октября 2013
  • 3018
Фото - Caravan.kz

Дыхание зала

Гала-концерт «Гении Барокко» открыла Дарига Назарбаева ариями из опер «Верность в любви побеждает предательство» (А.Кальдара), «Честность в любви» (А.Скарлатти), а завершила его Айман Мусахаджаева циклом «Времена года» (А.Вивальди). В концерте принял участие гость с Украины Айдар Торыбаев – главный дирижер Львовской госфилармонии. Главных фигурантов культурного события публика приветствовала стоя.

По завершении концерта Дарига Назарбаева сказала:

– Я пела в камерном зале, в самом лучшем, который знала до этого – это было в Вене, в Австрии. Сегодня я вспомнила тот зал. У нас не хуже, акустический эффект роскошный. Ты слышишь дыхание зала, а зал слышит твое. Я с большим удовольствием пела, и теперь, надеюсь, буду выступать здесь с сольными концертами, к тому же в моем репертуаре очень много произведений камерной музыки. Я очень рада, что в Астане такой зал появился.

– Дарига Нурсултановна, оперное искусство Казахстана сопоставимо по уровню с западным? Не отстаем?

– Мы не отстаем, а в некоторых вещах даже опережаем. У нас прекрасные музыканты, замечательный оркестр, известные исполнители, которые выступают на международных конкурсах, на всех известных площадках и привозят призовые места и дипломы. Думаю, что на сегодня нам не стыдно за тот уровень музыкального искусства, который есть в Казахстане. Музыканты, певцы, которые посвятили свою жизнь музыке, — перед ними можно только преклоняться. Они необыкновенные люди.

– В какой опере вы бы хотели спеть партию?

– В опере «Самсон и Далила» я бы хотела спеть Далилу. В опере, мне кажется, петь проще, чем выступать с сольным концертом, потому что ты не один, с тобой оркестр, с тобой партнеры по сцена. В сольном концерте совсем другой уровень ответственности, потому что каждая вещь, которую ты исполняешь, особенно в камерном пении, это как отдельно взятая опера, когда буквально за три минуты нужно рассказать целую историю жизни одного человека, историю переживаний и любви. Это, правда, очень трудоемкая вещь, поэтому и думаю, что в опере петь проще.

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом